Как правильно производится раздел жилья, купленного за материнский капитал?

Добрый день, развелся с женой, в браке мы купили дом с использован им мат капитала. У жены первый ребенок не от меня а второй ребенок мой. Жена собирается продать дом и купить квартиру. Как мне отказаться от доли в пользу своего ребенка так, чтоб в новой квартире мой ребенок получил две доли?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если доля на Вас уже зарегистрирована и Вы ее собственник, Вы можете подарить ее ребенку, путем заключения договор дарения.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При этом представителем ребенка по договору, будет являться его мать.