Здравствуйте Квартиру записали на другого человека после регистрации сколько месяцев мне нужно ждать, чтобы купить его на материнский капитал?

Здравствуйте

Квартиру записали на другого человека после регистрации сколько месяцев мне нужно ждать, чтобы купить его на материнский капитал?

, Хадижат, г. Краснодар

Здравствуйте, Хадижат.

Ждать несколько месяцев не требуется. После регистрации права собственности продавца в ЕГРН квартиру можно покупать сразу — ст. 7, 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ не устанавливают минимального срока владения. (КонсультантПлюс)

Но если квартиру специально переоформили на другого человека, чтобы затем «выкупить» её за материнский капитал, СФР может признать сделку фиктивной и отказать в перечислении денег. Такие действия могут расцениваться как обналичивание маткапитала. (Социальный фонд России)

Если ребёнку ещё нет трёх лет, купить жильё можно только с использованием ипотеки или целевого жилищного займа; без кредита — после достижения ребёнком трёх лет. Жильё необходимо оформить в общую собственность родителей и детей. (КонсультантПлюс)

Могу проверить выписку ЕГРН, предыдущую сделку и подготовить договор купли-продажи так, чтобы снизить риск отказа СФР.

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/