Доверенность от юридического лица по административному делу

Добрый день! Юридическое лицо было привлечено к административной ответственности с наложением штрафа. Сейчас постановление о привлечении к административной ответственности обжалуется в районном суде, подана жалоба об отмене данного постановления. Подскажите пожалуйства что должно быть указано в доверенности от юридического лица на своего представителя (сотрудник юрлица) для представления интересов в суде при рассмотрении жалобы об отмене постановления и как она должна быть заверена печатью юрлица или нотариально. Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса! Здравствуйте! В доверенности четко должно быть указано на право представителя (ч. 2 ст.56 КАС РФ)

на осуществление основных процессуальных действий, а также право на их осуществление самостоятельно или с согласия представляемого лица. В частности, в доверенности должно быть оговорено право представителя:
1) на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд;
2) на заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску;
3) на подачу встречного административного искового заявления;
4) на заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела;
5) на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска;
6) на изменение предмета или основания административного иска;
7) на передачу полномочий представителя другому лицу (передоверие);
8) на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;
9) на обжалование судебного акта;
10) на предъявление исполнительного документа к взысканию;
11) на получение присужденных денежных средств или иного имущества.

Также представитель должен иметь высшее юридическое образование (ст.55 КАС РФ)

Если доверенность от имени ЮЛ, достаточно печати ЮЛ

Так, согласно ч.6 ст.57 КАС РФ

Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лариса!

Нотариально доверенность для представления интересов в суде от юр.лица не нужно заверять. Достаточно доверенности от единоличного исполнительного органа (директора) с его подписью и печатью (при наличии). Если доверенность только на конкретное дело, то так и напишите: «представлять интересы общества в таком-то суде при рассмотрении дела такого-то» + все, что есть в статье 56 КАС РФ (http://www.consultant.ru/docum...).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Подскажите пожалуйства что должно быть указано в доверенности от юридического лица на своего представителя (сотрудник юрлица) для представления интересов в суде при рассмотрении жалобы об отмене постановления и как она должна быть заверена печатью юрлица или нотариально.

Лариса

Здравствуйте. Доверенность обычная, судебная, заверяется печатью и подписью руководителя, нотариальное удостоверение не требуется.

Вариант прилагаю.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Судья при рассмотрении дела доверенность по прилагаемому образцу не приняла указав что доверенность по административному делу должна быть составлена в четком соответствии с требованиями коап и ст.25.5

Судья при рассмотрении дела доверенность по прилагаемому образцу не приняла указав что доверенность по административному делу должна быть составлена в четком соответствии с требованиями коап и ст.25.5

Лариса

На самом деле специальной доверенности по гражданскому или административному делу не существует, да и ст. 25.5 не дает оснований предполагать, что может быть нечто иное. Если из доверенности на представительство в суде усматриваются соответствующие полномочия, то обязательных уточнений относительно участия именно в административном судопроизводстве не требуется. Однако, чтобы не вступать с судьей в пререкания, проще включить в доверенность указание на права представителя в административном деле в качестве административного истца.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Достаточно заверить доверенность подписью лица, обладающего, согласно уставом правом подписи от имени организации и поставить ее печать, при условии, что она есть у организации.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)

ВОПРОС 10. Требуется ли удостоверение доверенности на представление интересов юридического лица в суде печатью организации?
Если федеральный закон содержит требование о наличии печати для организаций определенной организационно-правовой формы (например, пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» установлена обязанность унитарного предприятия иметь печать), то доверенность на представление интересов такой организации в суде должна быть удостоверена как подписью ее руководителя, так и печатью.
Когда федеральным законом такая обязанность не предусмотрена и указано, что организация вправе иметь печать (в частности, пункт 7 статьи 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), представитель организации должен предоставить суду ее учредительные документы или их надлежащим образом заверенные копии. Если в них содержатся сведения о наличии печати, то доверенность на представление интересов указанной организации в суде должна быть удостоверена подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица и одновременно печатью организации. При отсутствии таких сведений удостоверение доверенности на представление интересов в суде печатью не требуется.

А также

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2008 года»
(утв. Постановлениями Президиума Верховного Суда РФ от 25.03.2009, от 04.03.2009)

Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос может быть решен применительно к положениямч. 2 и ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.

Аналогично и в отношении юридических лиц — объем их полномочий может быть оформлен доверенностью от имени организации.

Что касается объема полномочий, укажите право на подачу жалобы, ознакомление с материалами дела, заявление ходатайств, отводов и т.п. Т.е. общий объем полномочий на представление интересов в суде по данном (обязательно указать реквизиты) делу.

В доверенности четко должно быть указано на право представителя (ч. 2 ст.56 КАС РФ)

Григорьев Михаил

что есть в статье 56 КАС РФ

Рябинин Олег

А какое отношение имеет КАС РФ к

административной ответственности с наложением штрафа. Сейчас постановление о привлечении к административной ответственности обжалуется в районном суде,

Лариса

Здесь уместно оговорка на КоАП РФ.

Статья 25.5 КоАП РФ

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом

Статья 25.4

1. Защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или юридического лица, являющегося потерпевшим, осуществляют его законные представители.
2. Законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.
3. Дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника

.

Статья 185.1 ГК РФ

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

доверенность по административному делу должна быть составлена в четком соответствии с требованиями коап и ст.25.5

Лариса

И отчасти она права, только данную норму стоит, как уже указал выше рассматривать в совокупности с требованиями ст. 25.4, а именно

3. Дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителяили защитника.

И уже в этой связи учесть норму ст. 25.5

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

И на этот счет действует норма ст. 185.1 ГК РФ

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Лариса, добрый день.  Оформите доверенность просто от руководителя с печатью организации, это допускается.

Ст. 25.5 КоАП  РФ:

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

У Вас же я как думаю не ИП и не физическое лицо.

Можете написать в доверенности следующее:

быть представителем во всех судебных, правоохранительных, административных и иных органах государственной власти и управления, в органах местного самоуправления, в учреждениях и организациях, в том числе в органах прокуратуры, полиции, в судах входящих в систему федеральных судов общей юрисдикции, у мировых судей, в судах, входящих в систему федеральных арбитражных судов, с правом совершения всех процессуальных действий, со всеми правами, какие предоставлены законом лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административных правонарушениях, а также защитнику и представителю по делам об административных правонарушениях, в том числе с правом подачи и подписания жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, жалобы на решение вынесенное по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, жалобы в порядке надзора, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, давать устные и письменные объяснения суду с правом заявления отводов, представления замечаний на протокол судебных заседаний, заявлять ходатайства, предоставлять свои доводы и соображения по всем возникающим вопросам в ходе рассмотрения дела, возражать против ходатайств, доводов, соображений других лиц, участвующих в деле, а также получать копии постановлений, решений и определений по делу об административном правонарушении, для чего предоставляю ему право подавать и получать все необходимые справки и документы, подавать любые заявления, ходатайства, расписываться, а также выполнять иные действия и формальности, связанные с данным поручением.

Исправлю чуть свой ответ, укажите полномочия, указанные в ст. 56 КАС РФ:

1) на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд;

2) на заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску;

3) на подачу встречного административного искового заявления;

4) на заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела;

5) на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска;

6) на изменение предмета или основания административного иска;

7) на передачу полномочий представителя другому лицу (передоверие);

8) на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;

9) на обжалование судебного акта;

10) на предъявление исполнительного документа к взысканию;

11) на получение присужденных денежных средств или иного имущества.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Юридическое лицо от имени руководителя заверяет доверенность, подписью руководителя и печатью организации (при наличии),  при этом за основу, Вы можете также взять аналогичные реквизиты доверенности используемые нотариусами, в частности указанные в

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей

УТВЕРЖДЕНЫ

решением Правления

Федеральной нотариальной палаты

от 18 июля 2016 года (протокол N 07/16)

6. Форма и реквизиты доверенности
6.1. Доверенность должна быть совершена в письменной форме (п.1 ст.185 ГК РФ).
6.2. Доверенность должна содержать:
— наименование документа;- указание на место ее совершения (город (село, поселок, район), край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью),
— сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии);
в отношении юридического лица — полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер;
— полномочия представителя;
— подпись представляемого или представителя юридического лица;
а также может содержать:
— срок, на который она выдана;
указание на право или запрет передоверия, возможность или запрет последующего передоверия.
Кроме того, в отношении физического лица в доверенности рекомендуется указывать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.
docs.cntd.ru/document/4...

Образцы такого рода доверенностей, в т.ч. приводятся и на официальных ресурсах судов общей юрисдикции, вот к примеру один из них:

Шелеховский городской суд Иркутской области

                              ДОВЕРЕННОСТЬ N ____

                     на представление интересов в суде

                         по административному делу

г. ____________                                                              "__"___________ ____ г. <1>

_______________________________________,

               (Ф.И.О. доверителя полностью)

_________ года рождения, место рождения — ________________________, паспорт

серии ________  N  ______, выдан _________________ "__"___________ ____ г.,

код     подразделения     _________,    зарегистрированн__    по    адресу:

_________________________________________________, проживающ__  по  адресу:

________________________________________________________,  в соответствии с

ч. 2 ст. 56, ч. 5, ч. 8  ст. 57 Кодекса  административного судопроизводства

Российской  Федерации  настоящей  доверенностью  уполномочивает  гражданина

Российской  Федерации ____________________________________________________,

                               (Ф.И.О. доверенного лица полностью)

________ года  рождения,  паспорт  серии  __________ N  ____________, выдан

___________________________  "__"___________  ____  г.,  код  подразделения

_______,  зарегистрированн__  по  адресу:  _______________________________,

представлять интересы  доверителя при  рассмотрении  административного дела

N _______ о ______________________________________________________________,

                 (предмет согласно ст. 1 Кодекса административного

                       судопроизводства Российской Федерации)

в  том  числе  в  судах первой,  апелляционной,  кассационной  и  надзорной

инстанций,  со всеми правами, какие предоставлены законом административному

истцу,   административному  ответчику,  заинтересованному  лицу,  с  правом

совершения  от  его  имени  всех  процессуальных  действий,  в  том числе с

правами:

    1)  подписания  административного  искового  заявления  и возражений на

административное исковое заявление, подачи их в суд;

    2)    заявления    о   применении   мер   предварительной   защиты   по

административному иску;

    3) подачи встречного административного искового заявления;

    4)  заключения  соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по

фактическим обстоятельствам административного дела;

    5)  полного  либо  частичного  отказа  от  административного  иска  или

признания административного иска;

    6) изменения предмета или основания административного иска;

    7) передачи полномочий представителя другому лицу (передоверие);

    8)   подписания   заявления   о  пересмотре  судебных  актов  по  вновь

открывшимся обстоятельствам;

    9) обжалования судебного акта;

    10) предъявления исполнительного документа к взысканию;

    11)  получения  присужденных  денежных  средств  или иного имущества, а

также быть его представителем во всех компетентных органах и учреждениях по

всем  вопросам,  связанным с рассмотрением административного иска, для чего

представителю  предоставляется  право  получать  все  необходимые справки и

документы от всех органов, лиц, организаций и учреждений, подавать от имени

доверителя заявления, ходатайства, извещения, расписываться за доверителя и

совершать  все  действия,  связанные  с  выполнением поручения по настоящей

доверенности.

    На основании настоящей доверенности ____________________________ вправе

                                           (Ф.И.О. представителя)

уплачивать необходимые при выполнении данного поручения  пошлины  и сборы в

соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Полномочия  по  настоящей  доверенности могут быть (или: не могут быть)

переданы другим лицам <2>.

    Доверенность  выдана  сроком  на  _____  месяца(ев)  (вариант:  год(а),

лет) <3>.

    Подпись    доверенного    лица    гражданина    Российской    Федерации

________________________________________________ _____________ удостоверяю.

            (Ф.И.О. доверенного лица)              (подпись)

    Доверитель: ______________________/________________________/

                      (подпись)                (Ф.И.О.)

Информация для сведения:

<1> В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

<2> Согласно ч. 3 ст. 187 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

<3> Согласно п. 1 ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

<4> Доверенности, выданные гражданами на ведение административного дела, удостоверяются нотариально или должностным лицом организации, в которой доверитель учится, работает или проходит службу, а также товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, и стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении.

Доверенности, выданные военнослужащими, работниками воинских частей, соединений, учреждений, военно-учебных заведений или членами их семей, удостоверяются командиром (начальником) соответствующей части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения.

Доверенности лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего учреждения (ч. 8 ст. 57 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

shelehovsky.irk.sudrf.r...