Начальство оскорбляет сотрудников и повышает голос

Здравствуйте такой вопрос у нас на работе начальник повышает голос на своих сотрудников в присутствии его коллег и называл дураками и так частенько есть ли что ни будь что бы сказать это и прикрасить

, Иван, г. Дзержинск
Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

Попробуйте вызвать сотрудников полици

Николай Падерин
Адвокат, г. Курган

День добрый на основании ст. 5.61 ч. 1 КоАП РФ Оскорбление влечет наложением административного штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей. Но для того что бы доказать вину Вам нужны письменные показания свидетелей либо видео запись момента когда Вас оскорбляют. После чего вы можете обратится в полицию либо в прокуратуру.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

1. записать урода на диктофон или видео

2. составить и направить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру

3. всем, кто находился в одном помещении и в чей адрес были высказаны оскорбления — каждому отдельно составить исковое заявление к фирме и уроду — о взыскании морального вреда

Руководствоваться этим и статьями ГК: Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.