Что будет за то, что сотрудник полиции нашел у меня 0,6 г наркотиков?

У моего сына с 6 лет рак крови (эритримия), сейчас ему 33, тромбофлебит, трофические язвы, ужасные боли, принимает по назначению врача наркосодержащие препараты. Шел по улице, нашел сверток, подошли сотрудники полиции, изъяли его, оказалось наркотики "кристалл" 0.6 г. Что ему будет за это? Судимости раннее не было. И возможно ли избежать уголовного дела?

, Оксана, г. Владивосток
Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

В данном случае Вам нужен хороший адвокат.

Ландыш Галиева
Юрист, г. Казань

Добрый день.

В данном случае речь скорее всего идет о наркотике Метамфетамине (первитин).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Значительным размером для метамфетамина признается свыше 0,3 гр.

Таким образом, действия по хранению данного вещества в размере 0,6 гр., образуют состав ст. 228 Уголовного кодекса РФ.

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Денис Тимофеев
Юрист

Здравствуйте!

Ну для начала следственным органам надо доказать, что это имено Ваши наркотики, что именно вы их хранили и так далее. Наказание будет определять суд в зависимости от квалификации деяния, наличия смягчающих или отягчающих ответственность обстоятельств и так далее.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере -

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

2. Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 2281, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Николай Падерин
Адвокат, г. Курган

Добрый день в данной ситуации Вам посоветую ознакомится со всеми процессуальными документами которые были составлены и которые вы ранее подписали, так же в протоколе допроса вам следует указать что вы их приобрели для личного употребления и ни как иначе, и пойти на здлеку со следствием дабы при рассмотрении данного материала вам сильно это зачтется. есть очень хорошая практика в данных делах. Так же вы имеете право отказаться от своих показаний, если вы сомневаетесь в чем бы то ни было.

Евгений Воробьев
Юрист

не редко сотрудники берут специально с подозреваемого объяснение, что он нашел наркотик, хотя  на самом деле (в 100%) он его купил. делается это чтобы не было «глухаря» по продаже наркотика.  по продаже не все службы имеют право работать.