Просрочка 4 месяца и письмо о досудебном решении

Здравствуйте. Меня зовут Александр, моя проблема в следующем. В 2013 году оформил кредитную карту в Альфа банке, пользовался, исправно платил, но в 2014 году возникли трудности с работой(сркратили по собственному желанию:)). Переехал в другой город. На время переезда и поиска работы, были просрочки платежа, в районе 4-6 месяцев. Когда же появились финансы, старался вернуться в график, но никак не получалось. В итоге поднакопив, я внес всю сумму 50000 с процентами. Но не стал закрывать договор. В 2015 родилась дочка, пришлось воспользоваться картой (коляски, кроватки, памперсы). До недавнего времени все старался выплачивать вовремя, были задержки на 3-5 дней. И вот в апреле этого года снова возникли проблемы с работой. Не смог вносить платежи, плюс полутрогодовалый ребенок, жена в декрете. Единственный кто приносил доход. Пришлось заняться своим делом, натяжными потолками, работа, естественно не официально. Пришлось уехать на зароботки на 3 месяца. Связаться с банком не было возможности. (Работа на дальнем востоке). На данный момент вернулся, обнаружил в двери подсунотое письмо о досудебном решении о внесении всей суммы 60851 р. На данный момент у меня нет таких средств, чтобы погасить все сразу. Оговорюсь, скрываться не планировал и не планирую. Но на контакт с банком пока не пошел, хотел проконсультироваться, как поступить дальше? Возможности одной суммой внести нет. В идеале возможно договориться с банком о отсрочке на полгода, чтобы полностью внести всю сумму? По 10000 каждый месяц, хотелось бы без сильного удара по семейному бюджету, т.к. являюсь единственным добытчиком. На данный момент работаю не официально. Прошу, подскажите как поступить в данной ситуации? Весь в растеряности и замешательстве. Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Александр, добрый день.  Обратитесь с заявлением в банк о реструктуризации суммы задолженности, возможно они и пойдут навстречу. Если нет — ждите судебного процесса, на суде попросите о снижении процентов по ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Дальше всё зависит уже от решения суда.