Лишается ли дочь права на жилье, если она не будет нигде учиться?

Добрый день. Мы стоим в очереди на получение жилищной субсидии от министерства обороны. Моей дочери исполняется 18 лет. Лишается ли она права на жилье, если она не будет нигде учится. Если ребенок поступит в государственный ВУЗ, но на платное отделение, лишится ли она права на жилье?

, Елена, г. Воронеж

При признании нуждающимися в жилых помещениях учитывается правило, закрепленное в ст. 69 ЖК РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В вашем случае дочка останется в составе членов семьи, если она продолжит проживать с вами, независимо от того будет она учиться или нет. Но, если она поступит в ВУЗ в другом населенном пункте, то соответственно перестанет быть членом семьи военнослужащего, так как убудет для проживания в другое место.