8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не хотят отпускать в оплачиваемый отпуск

Добрый день!

Работаю на ИП с 5 января 2017года. 5 июля исполнилось полгода и я ушла в отпуск, который мне оплатили(14 дней из 28, положенных по договору) 4 августа выхожу замуж за военнослужащего. Нам оплатили "свадебное" путешествие с 16 сентября. На основании статьи 122 ТК право на использование отпуска за первый год у меня появляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы. Мало того, на основе п.11 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" мне, как супруге военнослужащего, должны предоставить отпуск одновременно с военнослужащим.

Но мой работодатель не хочет предоставлять мне оплачиваемый отпуск, пологая, а я могу уволиться, не отработав до конца года.

Прав ли мой работодатель?

Показать полностью
, Елизавета, г. Белгород
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елизавета.

Прав ли мой работодатель?

Елизавета

не прав.

мой работодатель не хочет предоставлять мне оплачиваемый отпуск, пологая, а я могу уволиться, не отработав до конца года.

Елизавета

такое случается, но это не основание для отказа вам в отпуске.

На основании статьи 122 ТК право на использование отпуска за первый год у меня появляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы

Елизавета

но в этой статье, к сожалению, не указано, что у работодателя при этом появляется ОБЯЗАННОСТЬ предоставить вам отпуск в ЛЮБОЕ удобное ВАМ время.

Однако, такая обязанность у работодателя есть по указанному вами закону:

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
ст. 11, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих» {КонсультантПлюс}

Для подробной консультации о том, как все-таки добиться отпуска, можете обратиться ко мне в рамках платной услуги через чат (кнопка «Сообщение юристу»).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, Егор, г. Самара
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2017