Не хотят отпускать в оплачиваемый отпуск

Добрый день!

Работаю на ИП с 5 января 2017года. 5 июля исполнилось полгода и я ушла в отпуск, который мне оплатили(14 дней из 28, положенных по договору) 4 августа выхожу замуж за военнослужащего. Нам оплатили "свадебное" путешествие с 16 сентября. На основании статьи 122 ТК право на использование отпуска за первый год у меня появляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы. Мало того, на основе п.11 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" мне, как супруге военнослужащего, должны предоставить отпуск одновременно с военнослужащим.

Но мой работодатель не хочет предоставлять мне оплачиваемый отпуск, пологая, а я могу уволиться, не отработав до конца года.

Прав ли мой работодатель?

, Елизавета, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Прав ли мой работодатель?

Елизавета

не прав.

мой работодатель не хочет предоставлять мне оплачиваемый отпуск, пологая, а я могу уволиться, не отработав до конца года.

Елизавета

такое случается, но это не основание для отказа вам в отпуске.

На основании статьи 122 ТК право на использование отпуска за первый год у меня появляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы

Елизавета

но в этой статье, к сожалению, не указано, что у работодателя при этом появляется ОБЯЗАННОСТЬ предоставить вам отпуск в ЛЮБОЕ удобное ВАМ время.

Однако, такая обязанность у работодателя есть по указанному вами закону:

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
ст. 11, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих» {КонсультантПлюс}

Для подробной консультации о том, как все-таки добиться отпуска, можете обратиться ко мне в рамках платной услуги через чат (кнопка «Сообщение юристу»).