Можно ли уволить работника, если он отсутствовал на рабочем месте более 5 часов?

Камерами наблюдения зафиксировано, что работник отсутствовал на рабочем месте более 5 часов. В объяснительной указал что разрешение дал руководитель хотя такого не было. Мы хотели уволить его по ст. 81 как нам можно это сделать?

, Оля, г. Оренбург
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей в форме отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов — это дисциплинарный проступок, за совершение которого может быть применено взыскание в виде увольнения. При этом обязательно соблюдение правил, предусмотренных ст.193 ТК РФ:

до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение (лучше вручить письменное требование под роспись, а если не принимает, то составить акт в составе 2-3 лиц об отказе принять требование). Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Важно! Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка,
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ об увольнении объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом  под роспись, то составляется соответствующий акт.
По такому основанию увольнение производится независимо от того, применялись ли ранее к работнику дисциплинарные взыскания.

Выплаты выходного пособия при таком увольнении не предусмотрены.