Взыскание кражи с работника или заведение уголовного дела?

Добрый день!

Мой брат работает на грузовом автомобиле (авто предприятия) развозит продукты по точкам, собирает наличные за товар.

При разгрузке последней точки из закрытой машины вытащили все деньги из сумки (вывернули треугольную форточку на грузовом авто, открыли дверь изнутри и забрали деньги из сумки) - авто не на сигнализации, видео-регистратора нет, форточки не закрываются, машина старая. Он отошел от закрытой кабины к кузову буквально на 2 минуты, возникла проблема в накладных.

Брат сразу же вызвал полицию, снимали отпечатки, брали частицы на экспертизу. Свидетелей кражи нет, машина стояла на разгрузке, все, кто принимал товар, находились сзади.

Владелец предприятия на след. день лично звонил брату, говорил "верни деньги по-добру/по-здорову".

Но он их не брал!

От работы его пока не отстранили, сказали работай как работал.

Чего ждать в этой ситуации?

(при устройстве на работу он подписал договор и должностную инструкцию, но на руки оригиналы не выдали.

И сейчас нужно идти брать копии, чтобы посмотреть что же там написано...)

Уголовное дело? Ведь брат сейчас идет как свидетель кражи, но он же может стать и подозреваемым...

Какие правомерные действия работодателя?

Доверенности на получение и перевозку больших сумм денег у него было... Это может быть прописано в договоре?

Какова вероятность возбуждения уголовного дела и обвинения в краже главного свидетеля, как инсценировщика кражи?

Спасибо!

, Марина, г. Калуга
Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Очень маловероятно, что с него будут взыскивать деньги, т.к. они утрачены в следствие преступных действий третьего лица. По поводу материальной ответственности, аналогичная ситуация. Убытки и прочее причинены не вашим братом, а преступником. Тут даже халатность не привяжешь, т.к. ваш брат предпринял меры к сохранению имущества (закрыл дверь и пр.). Его начальнику будет урок по необходимости ремонта транспортных средств.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, не сможет работодатель с него ничего взыскать. если следователи докажут, что была совершена кража, в данном случае вашему брату надо будет доказать, что он все меры предпринял, его вины в причиенном ущерье нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат

Отпечатки сняли 2 дня назад. Как узнать, принадлежат ли они моему брату? или они не его? кто об этом оповестит? или нужно самому ехать уточнять результаты экспертизы. возможно, вор был в перчатках и никаких доказательств, что посторонний был в машине не найдут, что тогда делать?

Пока идет проверка, поэтому в вашем случае остается лишь ждать, если не найдут доказательств никаких, то будут вашего брата опрашивать, однако и в отношении него должны быть доказательства кражи.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Марина, здравствуйте.

Во-первых, в РФ действует презумпция невиновности, а значит обвинить его смогут только если докажут совершение им кражи.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

При этом, насколько я понимаю, свидетели того, что он кражу не совершал, а разбирался с документами, как раз таки были.

Во-вторых, что касается трудового договора — если у него есть спец соглашение по мат ответственности — возможна полная материальная ответственность. НО в данном случае она будет неприменима, так как была совершена кража — очень правильно сделал брат, что сразу вызвал полицию.

С уважением,

Роман Новиков

Как узнать, принадлежат ли они моему брату? или они не его? кто об этом оповестит? или нужно самому ехать уточнять результаты экспертизы. возможно, вор был в перчатках и никаких доказательств, что посторонний был в машине не найдут, что тогда делать?

Марина

Этим уже будет заниматься полиция. Напоминаю: в момент совершения преступления ваш брат был рядом и его видели.

Сотрудничать с органами следствия — ваш брат ничего не совершал, обратное предстоит доказывать следствию (при том что брат сам вызвал полицию и всё всем показал — это крайне маловероятно),

Может он, растерявшись, наговорил много чего в качестве свидетеля, что потом обернется ему боком… Такое может быть?

Марина

Даже не знаю, чего например. Если он сказал, что сумку с деньгами не брал, ушёл с документами, стекло вынули — и сумки нет, что он мог «наговорить»?

Если сомневаетесь — то, при всём уважении, не стоит придумывать, чтобы он мог наговорить, чтобы заставить органы сделать его обвиняемым — в вашем случае ему достаточно давать правдивые показания и всё будет в порядке. Если сомневаетесь и в этом — лучше нанять ему адвоката и брать его с собой на любые допросы, следственные действия и пр.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Возбуждение уголовного дела в рассматриваемом случае очень маловероятно,

Деньги похищены преступным путем.

Если будет давление от руководства, требования компенсации, угрозы увольнения, то можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Брат сразу же вызвал полицию, снимали отпечатки, брали частицы на экспертизу. Свидетелей кражи нет, машина стояла на разгрузке, все, кто принимал товар, находились сзади.

Марина

Здравствуйте. По сути, Ваш брат предпринял все необходимые меры для срочной фиксации обстоятельств совершенного преступления. Кроме того насколько я понимаю, все это время он был на глазах у многих лиц, что при их опросе полностью исключает возможность привлечения его к какой-либо — уголовной или дисциплинарной ответственности.

Поэтому беспокоиться не о чем, надо держаться той же линии поведения и просить при необходимости опросить других свидетелей о происходившем в указанный период времени. Любые «карательные» действия работодателя в отношении Вашего брата в указанных обстоятельствах будут незаконными. В этом случае подобные действия можно будет обжаловать  в трудинспекции либо в прокуратуру.

Марина
Клиент, г. Калуга

Отпечатки сняли 2 дня назад. Как узнать, принадлежат ли они моему брату? или они не его? кто об этом оповестит? или нужно самому ехать уточнять результаты экспертизы. возможно, вор был в перчатках и никаких доказательств, что посторонний был в машине не найдут, что тогда делать?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку ущерб причинен вследствие противоправных действий третьих лиц, возмещать его должны лица, виновные в совершении преступления, что подтверждается приговором суда.

Даже если бы у работника был договор о полной материальной ответственности, он бы не понес ответственности, т.к. работодатель не обеспечил надлежащие условия хранения мат. ценностей — предоставил авто с незакрывающимися окнами. Работник же не имел физической возможности ни на минуту не отлучаться от кабины — ему нужно подписать документы и т.д.:

 ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Доверенности на получение и перевозку больших сумм денег у него было… Это может быть прописано в договоре?

Марина

С ним мог быть заключен договор о полной материальной ответственности. Однако это лишь влияет на размер суммы, которую работодатель вправе удерживать с работника.

Сам факт передачи денег или ТМЦ, должен быть подтвержден документально (акт приема-передачи, ведомость, доверенность и т.п.).

Что касается перспективы взыскания с брата похищенной суммы — то они ничтожно малы, поскольку работодатель должен доказать его вину в пропаже указанной суммы.

В частности, стоит учесть требования ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Таким образом, необходимо установить вину в действиях или бездействии брата, противоправность его поведения, что стало причиной хищения.

Как в этой связи разъяснил Верховный Суд РФ в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Более того, не стоит упускать из виду и требования ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либонеисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

На это как раз указывает и то обстоятельство, что

авто не на сигнализации, видео-регистратора нет, форточки не закрываются, машина старая.

Марина

Таким образом, обязанность доказывания вины Вашего брата в пропаже денег лежит полностью на работодателе.

Поскольку возбуждено уголовное дело — то ответственность за ущерб должен нести не брат, а лица, которые будут установлены и привлечены к ответственности по возбужденному делу.

Сам же брат, так и сохранит статус свидетеля по данному делу — если, он действительно не причастен к хищению.

Отпечатки сняли 2 дня назад. Как узнать, принадлежат ли они моему брату?

Марина

О результатах могут сообщить конечно и брату. Вот только боюсь, что проведение дактилоскопического исследования ничего не даст, поскольку там также будут и отпечатки Вашего брата, наличие которых оправдано в силу того, что он управлял транспортным средством.

кто об этом оповестит? или нужно самому ехать уточнять результаты экспертизы. возможно, вор был в перчатках и никаких доказательств, что посторонний был в машине не найдут, что тогда делать?

Марина

Более того, там также будут и отпечатки иных лиц хорошо если по воле случая, ранее кого-то из них дактилоскопировали и сведения о нем хранятся в АДИС Папилон.

Если нет — то будет лишь указано, что принадлежат они неустановленным лицам.

Поэтому особо не стоит рассчитывать на какие-то сверхрезультаты при проведении исследования.

В дальнейшем предполагается организация розыска и установление лиц, причастных к совершению хищения. Если же уголовное дело и будет возбуждено, то будет оно возбуждено по факту кражи и в перспективе будет приостановлено за розыском.

Если возбуждено уголовное дело, а виновный не установлен, государство возвращает предприятию убытки? Например, в качестве уменьшения налоговой базы?

Марина

Никто, никому ничего возвращать не будет — и данные убытки будут являться расходной частью предприятия, предопределенные его рисками.

Я понимаю, что это незаконно, и что все вычеты только с судебным постановлением, но...

Марина

Есть такая поговорка: с сильным не борись, с богатым не судись. Очень применима к нашему правосудию.

Марина

В том то и дело, что НО, при всем скептическом отношении к нашему правосудию — в данном случае предприятие в суд скорее всего не обратиться, прекрасно осознавая, заведомый проигрыш. Здесь стоит ожидать любого давления, но только не судебного иска, будут требовать взять кредит, понуждать к увольнению по собственному желанию, но использовать законные механизмы защиты не решаться. Сальдо, увы не в их пользу, что предопределено также несением дополнительных расходов.

Брату же остается занять только жесткую позицию, что его вины в хищении нет, что тем самым предприятие само хочет повесить на него свои убытки, не поддаваясь при это ни на угрозы, ни на уговоры, ни прочие обещания всех благ.

Когда правомерно предупредить собеседника о записи?

Марина

Можете не предупреждать, в таком случае, использование диктофона осуществляется во-первых, с целью самоконтроля, а во-вторых, с целью последующей защиты своих интересов, а не сбора информации о частной жизни лица или иной, составляющей охраняемые законом интересы.

Главное, чтобы посредством аудиозаписи можно было идентифицировать собеседника, озвучить его имя, отчество, занимаемую должность.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Мария! Водитель ни к какой ответственности привлечен быть не может. С его стороны сделано все правильно, было сообщено в полицию о совершенном преступлении, теоретически он может рассматриваться как подозреваемый, но доказательств что он совершил это преступление никаких нет, соответственно он по уголовному делу будет проходить как свидетель не более того. Что касается претензий работодателя то они необоснованы.  С мат. отв. лицом заключается договор о полной материальной ответственности.  Кроме этого должность водителя не входит в перечень должностей и работ с которыми заключается договор о полной материальной ответственности .

Мария, отпечатки пальцев в данном случае снимают с той целью чтобы обнаружить в машине дополнительные отпечатки возможного вора, а то что в машине есть отпечатки пальцев вашего брата это само собой очевидный факт (нельзя управлять и обслуживать машину не прикасаясь к ней) и абсолютно не указывает на его причастность к краже. То что работодатель предлагает вернуть деньги по хорошему не более чем моральное психологическое давление, никаким законным способом заставить возместить деньги, при отсутствии доказательств в причастности и вины в хищении денег, у него нет. Тем не менее может последовать лишение премий, невыплата каких либо надбавок (если они существуют), претензии к рабочему режиму и т.д.

Марина успокойтесь и перестаньте себя накручивать. В данной ситуации трудно что то наговорить лишнее, задача брата говорить как все было на самом деле не более того.

Еще очень страшно, судя по историям, что если моего брата сделают главным подозреваемым, а потом обвиняемым, ничего уже сделать, практически, будет невозможно.

Не надо слушать страшилки, перечитайте ответы юристов они вполне квалифицированы и обоснованы и построены не на историях, а на действующих законодательных нормах

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Какова вероятность возбуждения уголовного дела и обвинения в краже главного свидетеля, как инсценировщика кражи?

Обвинение в инсценировке кражи могут предъявить лишь в случае, если будут добыты неопровержимые доказательства такой инсценировки. Например, обнаружение большой суммы денег у инсценировщика, совершение им крупной покупки, обнаружение вклада в банке, показания свидетелей. Даже отсутствие в автомобиле чужих отпечатков не может свидетельствовать о совершении инсценировки без наличия дополнительных улик.

Поэтому, если Ваш брат не совершал преступления, его вряд ли обвинят  в такой ситуации.

Отпечатки сняли 2 дня назад. Как узнать, принадлежат ли они моему брату? или они не его? кто об этом оповестит? или нужно самому ехать уточнять результаты экспертизы. возможно, вор был в перчатках и никаких доказательств, что посторонний был в машине не найдут, что тогда делать?

Скорее всего Ваш брат узнает о результатах экспертизы в ходе его допроса следователем. По крайней мере он поймет что там с отпечатками по характеру вопросов следователя. Например: Как Вы объясните отсутствие чужих отпечатков пальцев в автомобиле?

Специально ехать узнавать результаты экспертизы бесполезно.

Специально для экспертов.

Инсценировка кражи, это, как правило, способ хищения, то же хищение, только совершаемое «спецсубъектом» например кладовщиком, водителем-экспедитором, другим материально ответственным лицом (ст.ст. 159, 160 УК РФ).

А крупная покупка может свидетельствовать о совершенном преступлении в совокупности с другими доказательствами, о чем я и написал в своем ответе.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. С одной стороны, с вашим братом, которому поручалась перевозка товарно-материальных ценностей, мог и, скорее всего, был заключен договор о полной материальной ответственности.

ст. 232 ТК РФ

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В этом случае работодатель может обратиться в суд с иском о возмещении вреда в полном объеме.

Однако в суде он должен будет доказать объем причиненного вреда и вину работника.

Ваш брат должен доказать отсутствие вины. Во-первых, это будут материалы проверки по заявлению о преступлении.

Ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Во-вторых, обратите особое внимание на следующее. Ст. 239 ТК РФ исключает материальную ответственность работника в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Из описанных вами обстоятельств следует, что работодатель, обязанный создать условия для надлежащей сохранности перевозимых ценностей, никаких мер для сохранности этих ценностей не предпринимал. Об этом свидетельствует состояние автомобиля -  «авто не на сигнализации, видео-регистратора нет, форточки не закрываются, машина старая».

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Исходя из сказанного, считаю, что ваш брат не должен нести ответственность за возникший у работодателя вред. Важно в объяснениях указывать состояние авто, проследить, чтобы оно было подробно описано. Т.к. в случае обращения работодателя в суд с иском материалы проверки будут судом затребованы. Важен и протокол осмотра места происшествия, отражающий состояние автомобиля на момент кражи.

Состав уголовного правонарушения в действиях брата отсутствует.

Обвинение в инсценировке кражи могут предъявить лишь в случае, если будут добыты неопровержимые доказательства такой инсценировки. Например, обнаружение большой суммы денег у инсценировщика, совершение им крупной покупки, обнаружение вклада в банке, показания свидетелей. Гаврилов Александр

А что, есть такое преступление — «инсценировка кражи»? И какое наказание за инсценировку установлено?

Каким образом крупная покупка может свидетельствовать о преступлении? Если это так, всех, обращающихся в Росреестр за регистрацией права, нужно тут же отправлять за решетку.

Специально для Гаврилова Александра.

Инсценировка кражи, это, как правило, способ хищения, то же хищение, только совершаемое «спецсубъектом» например кладовщиком, водителем-экспедитором, другим материально ответственным лицом (ст.ст. 159, 160 УК РФ).

Что такое инсценировка не стоит объяснять, это и так понятно. Не понятно, почему вы пишете об уголовной ответственности за инсценировку.

Обвинение в инсценировке кражи могут предъявить лишь в случае, если будут

 Нет такого состава преступления, какинсценировка кражи… Или инсценировка убийства или чего-либо еще.

А крупная покупка может свидетельствовать о совершенном преступлении в совокупностис другими доказательствами, о чем я и написал в своем ответе.

Но скорее всего, может вообще ни о чем не свидетельствовать. Тем более, что вы ссылаетесь на крупную покупку как на доказательство инсценировки. Зачем же тогда ее доказывать — инсценировку? Это очень странное утверждение.  Несмотря на то, что инсценировка — не преступление. Преступление — кража.

доказательства такой инсценировки. Например, обнаружение большой суммы денег у инсценировщика, совершение им крупной покупки,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Марина, здравствуйте!

Какова вероятность возбуждения уголовного дела и обвинения в краже главного свидетеля, как инсценировщика кражи?

Как я понимаю Ваш брат сразу обратился в полицию с сообщением по факту кражи. А кража в данном случае«налицо», Т.е. если в настоящее время проводится проверка, то дело  при наличии поводов и оснований будет возбуждено в любом случае. Уголовное дело возбуждается по факту, т.е. вне зависимости вы это преступление совершили или иное лицо. Так как лицо не установлено в настоящее время, то и дело будет возбуждено в отношении неустановленного лица. Если будут собраны достаточные доказательства причастности брата к совершенному преступлению, то он из разряда свидетеля можете перейти в разряд подозреваемого. Но это не говорит о его вине, так как она устанавливается только на основании приговора суда, вступившего в законную силу. В Вашем случае доказать причастность брата с к совершенному преступлению маловероятна, он так и останется в статусе свидетеля. Если не установят лицо, совершившее данное преступление дело так и останется не раскрытым и будет приостановлено на стадии расследования в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Что касается материальной ответственности Вашего брата, то в случае установления факта хищения денежных средств возмещать ущерб обязано лицо, совершившее это хищение.

Всего Вам доброго.

Отпечатки сняли 2 дня назад. Как узнать, принадлежат ли они моему брату? или они не его? кто об этом оповестит? или нужно самому ехать уточнять результаты экспертизы. возможно, вор был в перчатках и никаких доказательств, что посторонний был в машине не найдут, что тогда делать?

Марина

Экспертиза делается по времени долго, а в связи с загруженностью экспертов и может длиться месяц. Может, конечно и в дежурные сутки выполнена дежурным экспертом, но зачастую эксперты в течении суток выезжают на места происшествий и не имеют физической возможности ее сделать. При возбуждении уголовного дела Вашего брата должны ознакомить с постановлением о назначении экпертизы и с ее заключением, о чем будут составлены соответствующие протоколы.

Марина
Клиент, г. Калуга

Мы ни разу с судебной практикой не сталкивались.

Живем тихо, налоги платим, никого не трогаем.

Это его самая высокооплачиваемая работа, которую он очень боится потерять.

А тут такое...

Еще очень страшно, судя по историям, что если моего брата сделают главным подозреваемым, а потом обвиняемым, ничего уже сделать, практически, будет невозможно.

Как показывает судебная практика, оправдательных приговоров ничтожно мало...

Какие весомые доказательства может предоставить следствие, чтобы моего брата из разряда свидетеля перевели в подозреваемого, а потом в обвиняемого?

Может он, растерявшись, наговорил много чего в качестве свидетеля, что потом обернется ему боком... Такое может быть?