Могу ли я переписать ребенка на себя, если я замужем?

могу ли я переписать ребенка на себя если я замужем, но ребенок не записан на мужа в графе отец другой мужчина. Хочу подать заявление в суд что бы убрать его с отцовства все по обоюдному согласию, после этого записать ребенка на себя. могу ли я записать ребенка на себя, а не на мужа.

, Мария, с. Алтайское
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

Хочу подать заявление в суд что бы убрать его с отцовства все по обоюдному согласию

Мария

Такого понятия в законе нет. Можно лишить человека родительских прав. Просто отказаться нельзя.

могу ли я записать ребенка на себя, а не на мужа.

Мария

Уточните вопрос?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария
Клиент, с. Алтайское

А вот суд прошел хорошо все оспорили, я замужем могу ли я записать ребенка на себя, а не на мужа?