Прописка одного из собственников в дом купленный за материнский капитал

Здравствуйте. У нас жилой частный дом состоящий из одной жилой комнаты и кухни, приобретенный за счет средств материнского капитала. В нем 4 собственника - 2 взрослых человека (бывшие супруги) и 2 несовершеннолетних детей, по 1/4 доли у каждого. В доме никто не прописан. Сейчас один из взрослых (мужчина) хочет в нем прописаться. Необходимо ли ему для прописки согласие второго взрослого или он как один из собственников может прописаться без согласия других собственников.

, Вадим, г. Владивосток
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Необходимо ли ему для прописки согласие второго взрослого или он как один из собственников может прописаться без согласия других собственников.

Нет, согласие других собственников ему не нужно. У Вас есть документ, подтверждающий право собственности:

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 399-ФЗ, от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна