Имеет ли право офицер ВС на обеспечение бесплатного проезда?

Здравствуйте! Я офицер ВС РФ. Обязаны ли мне компенсировать расходы за проезд от места службы к месту проведения отпуска (по прописке), от места проведения отпуска к новому месту службы, если да, то что для этого необходимо. Спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);

Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6-10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих, на проезд на безвозмездной основе:

от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;