Можно ли отменить через суд дарственную в случае развода с мужем?

Можно ли отменить через суд дарственную (я подарила мужу, теперь уже бывшему, полдома 5 лет назад). Если через 3 года проживания он начал поднимать руку, плюс моральное насилие (в органы не обращалась. но 2 свидетеля видевших синяки выступят в суде). И еще есть по этому дому неисполненные бывшим мужем обязательства выделить доли 3 детям в связи с использованием мат. капитала, тоже одно из оснований признать дарение недействительным. И как важное основание отмены людбой сделки это обстоятельства. которые невозможно было предвидеть, т.е. муж начал бить и сам развелся. Есть ли шанс, что дом будет принадлежать мне и детям? при условии, что у бывшего осталась квартира после раздела совместно нажитого с ним в браке имущества? А он хочет жить именно в доме, о чем и заявил на суде...

, Наталья, г. Белгород
Олег Чистяков
Юрист
Гражданский Кодекс РФ
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.