Какой порядок выплаты выходного пособия в первый месяц сокращения, если ркботник продолжает работать?

Компания сокращает работника с 01.08.2017 года. Работник предложил трудоусторить его на время отпуска другого работника по гражданско-правовому договору. Если предприятия возьмет сокращенного сотрудника по договору в первый месяц после увольнения, должно ли ему выплачиваться выходное пособие?

, Светлана, г. Суджа
Не путайте гражданско- правовой договор и трудовой договор — это разные отношения и разные законодательства регулирующие отношения, которые ни как не заменяют одно другим. По трудовому довоговору человек — трудоустроен и работает, со всеми отчислениями, трудовыми гарантиями и компенсациями. По гражданско- правовому договору человек НЕ работает, а просто оказывает услуги (простыми словами — калымит), у него нет ни трудовых гарантий, ни отчислений в разные фонды и налогов. Соответственно на выходное пособие при сокращении это ни как не должно отражаться — и не важно в какой организации он оказывает услуги по договору подряда (по договору подряда, а не трудовому договору или служебному контракту).