Можно ли оформить пенсию по старости при работе в районах Крайнего Севера в 50 лет?

Добрый день. В сентябре 2026 года исполняется 50 лет. Проживаю в района приравненном к районам Крайнего Севера, имею двоих детей. Общий трудовой стаж 28 лет. Могу ли я продолжая работать обратиться в пенсионный фонд для назначения пенсии по старости?

, Марина, г. Нижневартовск
Уточнение от клиента
Забыла написать, что я являюсь муниципальным служащим.

Добрый день,

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ РФ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет

Однако если Ваша работа была связана с особыми условиями труда (опасные, тяжелый, на транспорте и пр.), то выход на пенсию возможен и раньше согласно ст. 30 указанного выше закона.