Могу ли я потребовать от групп лиц моральной компенсации, если 20 лет назад меня избили?

в 1997 году меня избили соседи, осенью начала глохнуть, в 2014 получила инвалидность 3 группы по слуху, в 2016 году в институте Склифосовского поставили диагноз посттравматическая энцефалопатия, продолжаю глохнуть и начала ещё слепнуть. В 1997 году от милиции ничего не смогла добиться, ТК у меня на руках была дочка-мулатка и по этой причине я получала угрозы и от милиционеров, которых я вызвала после избиения, короче, все пустила на самотёк. Что сейчас я могу сделать и могу ли ?

, Харитонова Ирина Игоревна, г. Москва
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Срока исковой давности по факту получения моральной компенсации нет, но нужно доказать причинно следственную связь между побоями и потерей слуха. Например обращение в полицию по факту нанесения побоев и т.д.

Олег Чистяков
Юрист
Вы сказали что в 1997 году вы от милиции ничего не смогли добиться. Я так понимаю что уголовное дело по факту вашего избиения не было возбуждено, или возбужденное уголовное дело не довели до суда? — если так, то вам просто не с кого требовать компенсацию, т.к. виновность лиц устанавливается только вступившим в законную силу приговором суда.
Если всё таки приговор суда был — то вам потребуются полностью всё ваши медицинские заключения от момента причинения вам вреда до настоящего времени (чтобы была налицо вся цепочка ухудшения, и причинно следственная связь того что причиной настоящего состояния послужили те первоначальные травмы), так же копия приговора суда ваших обидчиков, и материалы уголовного дела которые указывают что именно эта травма была и она именно этими людьми была нанесена.