Могут ли списывать микрозаймы с пенсии по инвалидности?

У меня пенсия по инвалидности 14200р(это мой единственныйт доход)я брал микрозаймы, могут ли их списывать с моей карты, если я не стану их возвращать?

У меня пенсия по инвалидности 14200р(это мой единственныйт доход)я брал микрозаймы,могут ли их списывать с моей карты,если я не стану их возвращать?

, Ольга, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Здравствуйте. Да, микрозайм может быть взыскан с пенсии по инвалидности, но не всегда и не в полном объёме. Здесь нужно различать добровольное списание МФО с карты и принудительное взыскание через суд/приставов.

Если при оформлении займа Вы дали согласие на периодическое списание с банковской карты, МФО может пытаться списывать платежи автоматически. Закон допускает такое списание при наличии заранее данного акцепта или распоряжения на периодические переводы. Поэтому имеет смысл проверить договор займа и настройки карты и, если Вы не хотите автоматических списаний, отозвать соответствующее согласие у МФО и банка.

Если добровольно платить не будете, МФО обычно обращается за судебным приказом либо с иском, после чего долг может взыскиваться через приставов. По общему правилу из доходов должника можно удерживать до 50%. Это относится в том числе к обычной страховой пенсии по инвалидности.

Но у Вас есть важная защита. Закон позволяет подать приставу либо непосредственно банку, если исполнительный документ предъявлен туда взыскателем, заявление о сохранении прожиточного минимума. В 2026 году федеральный прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 20 644 руб. в месяц.

У Вас пенсия 14 200 руб. и это единственный доход, то есть она ниже указанной величины. Поэтому после правильного оформления заявления о сохранении прожиточного минимума по обычному долгу перед МФО удерживать из этих 14 200 руб. фактически не должны, поскольку весь Ваш ежемесячный доход укладывается в защищённый минимум.

Есть исключения: правило о сохранении прожиточного минимума не применяется к алиментам, возмещению вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и ущерба от преступления. Обычный долг по микрозайму к этим исключениям не относится.

При этом сама по себе пенсия по инвалидности не всегда полностью защищена ст. 101 Закона № 229-ФЗ. Например, страховая пенсия по инвалидности прямо исключена из числа полностью неприкосновенных выплат. Полная специальная защита предусмотрена, в частности, для социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам, признанным недееспособными.

Поэтому наиболее правильная позиция такая: долг никуда не исчезнет, могут быть суд, приставы, ухудшение кредитной истории и дополнительные судебные расходы, но при доходе 14 200 руб. Вы можете добиться сохранения всей этой суммы как прожиточного минимума.

Если уже возбуждено исполнительное производство, нужно подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума с указанием счёта, куда поступает пенсия. Если исполнительный документ направлен МФО сразу в банк, такое заявление можно подать непосредственно в банк.

Если хотите, в рамках платной консультации в чате можно проверить Ваши микрозаймы, суммы долга и подготовить заявление приставу или банку так, чтобы защитить пенсию от списаний в пределах прожиточного минимума.

Если ответ был Вам полезен, буду признателен за благодарность любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.