Что делать, если нет возможности выплачивать займ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне нужны были деньги срочно, обращалась в банки, но было отказано. И я набралась через интернет онлайн-займов. А теперь нет возможности их выплачивать, т. к. нахожусь в декретном отпуске. Они звонят, не беру трубку, потому что незнаю, что им сказать. У меня нет денег. Что мне теперь будет? Они подадут в суд?

, Мария, г. Уссурийск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Они звонят, не беру трубку, потому что незнаю, что им сказать. У меня нет денег. Что мне теперь будет? Они подадут в суд?

Кредитор имеет право обратиться в суд за взысканием задолженности по займу.

Есть два варианта развития событий:

1)  На Вас будут оказывать давление: звонки постоянные, возможно приход лиц на дом, звонки на работу и знакомым.

2) Кредитор подаст в суд на взыскание задолженности и неустойки и будет возбуждено исполнительное производство.

Однако, на практике, микрофинансовые организации редко подают в суд и стараются оказывать моральное давление на должника.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Мария
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо. А если они надумают прийти, то придут по месту прописки или проживания? Я не проживаю по прописке. У меня там мама живёт. И могут ли они узнать номера родственников и знакомых? Если да, то как?

А если они надумают прийти, то придут по месту прописки или проживания? Я не проживаю по прописке. У меня там мама живёт. И могут ли они узнать номера родственников и знакомых? Если да, то как?

Придти они могут по любому адресу, но кроме как проводить с Вами беседы, больше не имеют право ни на что.

Номера родственников и знакомых могут узнать у соседей и так далее. Вы имеете право не впускать их в дом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна