Как можно расторгнуть пенсионное соглашение с НПФ?

Я заключила договор сегодня 19.07.2017 с ''НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления'', думая что это обязательная процедура для каждого. Оформил бумаги и сфотографировал на телефон мой СНИЛС и паспортные данные. Так же предложил мне сфотографировать его паспорт и какое-то удостоверение (я не стал). Может это нормальная практика, но мне показалось не обычным. Решила расторгнуть договор. Подскажите, как это сделать?

, светлана, г. Москва
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

К сожалению такая практика в последнее время участилась. Приходят люди, представляются сотрудниками ПФР ссылаются на законодательство и т.д. Однако страшного в этом ничего нет. Расторгать договор с ними не обязательно. Для смены управляющего Вашей накопительной частью пенсии достаточно заключить договор с выбранным Вами НПФ. Так как управление ПФР РФ не приносит никакой прибыли многие выбирают НПФ.

Олег Чистяков
Юрист
Идти сразу в ГАЗФОНД и в письменом виде подать требование о расторжении договора (пока они деньги не перевели и уж тем более этот фонд не лопнул), ссылаясь на то что вас ввели в заблуждение и таким образом вы подписали его. Если фонд не найдёте то здесь остаётся идти в государственный пенсионный фонд и заключать опять с ними договор.