Можно ли подать в суд на работодателя, если не выплачивает зарплату?

Работал по трудовому договору 2 месяца. Уволился в прошлом месяце. Зарплату так и не выплатили. Трудовой договор на руках. Нужно ли мне обращаться в суд?

, Антон, г. Нижний Новгород
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Да, стоит подать иск о взыскании долга по заработной плате. Поспешите, так как срок исковой давности очень маленький. Ну это если начисления не произведены или произведены, но Вы с суммой не согласны. А если есть начисления и документы на руках у Вас, то срок исковой давности общий — 3 года.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Конечно нужно. Обобратитесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы и процентов.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!

Подача иска в суд на работодателя за невыплату является единственно верной законной мерой, прибегать к которой следует в том случае, если мирное разрешение конфликта не произошло. Написание искового заявления на работодателя должно происходить под контролем опытного и высококвалифицированного юриста, который поможет наиболее точно изложить все обстоятельства дела и подготовит пакет необходимых документов.