Что делать, если есть заочное решение о взыскании задолженности?

На меня в 2016 году вынесено заочное решение о взыскании задолженности Сбербанка. Повесток и извещений я не получал, также копию заочного решения не получал. Недавно узнал об этом от приставов, когда заблокировали карты. Написал заявление в мировой суд об отмене заочного решения, но мне вынесли определение об отказе удовлетворения заявления, мотивируя это тем, что если я не получал корреспонденцию, то это мои проблемы. Что можно сделать дальше? Слышал, что можно написать частную жалобу. Так ли это и как писать?

, Андрей, г. Улан-Удэ
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Андрей, добрый день. А вы прикладывали к заявлению об отмене решения ходатайство о восстановлении срока обжалования решения? И был ли Вами пропущен срок. Частная жалоба пишется на определение судьи с изложением обстоятельств, почему Вы несогласны с ним.

Андрей
Клиент, г. Улан-Удэ

Ходатайство о восстановлении срока обжалования не писал. Можно ли написать его сейчас, после вынесения определения?

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Андрей! Отмена заочного решения суда происходит через ту инстанцию, которая выносила вердикт. Для этого могут быть определенные основания: уважительная причина неявки: командировка, болезнь, переезд, смена места жительства и т. д. Доказательства и обстоятельства, при предъявлении которых вердикт может быть другим: справки, квитанции, показатели свидетелей и т. д. Перед тем как отменить решение, суд рассмотрит все доводы — нужно ли вообще совершить новое процессуальное действие, или это бессмысленно и можно оставить все без изменений.

 В случае если суд отказал Вам в отмене заочного решения, Вы вправе подать кассационную жалобу на решение в течение 10 дней с момента вынесения определения об отказе в отмене.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи — в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

К сожалению нет. Нужно эти два документа — ходатайство о восстановлении срока и заявление об отмене подавать одновременно. Но вы можете обжаловать решение в кассационном порядке.