В какие сроки можно подавать повторный иск, только уже по месту нахождения ответчика?

здравствуйте.Ситуация такая..подали иск на потребительский кооператив о взыскании долга по защите прав потребителей..скоро будет пересматриваться решение суда в верховном..мы заранее знаем,что теперь уже не в нашу пользу,так как зпп здесь не подходит..когда можно подать новый иск по месту нахождения ответчика?

, Юлия, г. Ишимбай
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

/ГПК РФ

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

...

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами,о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

...

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Если иск с тем же предметом и основанием, то никогда, если с другими — ждать не надо.

Юлия
Клиент, г. Ишимбай

взыскание долга с потребительского кооператива,только ссылаться будем не на зпп..это считается тем же предметом и основанием?

Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Юлия, добрый день.

Если вы собираетесь подавать новый иск точно таким же предметом спора и теми же сторонами — то это невозможно. Так как данный спор уже рассматривается высшей инстанцией. Даже если  решение будет не в вашу пользу.

Другое дело если в новом иске будет другой предмет спора — тогда вы можете подавать его в любое время до истечении срока исковой давности.

Общие правила подсудности предусматривают подачу иска по месту нахождения ответчика. Но согласно закону " О защите прав потребителей" иск вы имеете право подавать по месту своей регистрации.

С уважением, Надежда

Юлия
Клиент, г. Ишимбай

к сожалению к кредитным потребительским кооперативам защита прав потребителей не подходит,поэтому хотим подать новый иск с госпошлиной по месту нахождения ответчика.в том то и вопрос,после вынесения решения верховным судом,через сколько можнобудет подавать новый,доработанный иск?