Написание договора дарения под давлением

Добрый день! У меня на есть сосед. Ему 49 лет. Предполагаю, что у него есть психическое расстройство - но точно не знаю - есть ли у него инвалидность. 2 года назад у него умерла мама, а детей он не имеет, как и близких родственников. При смерти матери ему помогал сотрудник с работы и его мать. После этого они стали жить вместе с соседом (у него 4-ех комнатная квартира в центре Москвы в сталинском доме).

При ежегодной оплате взносов в дачный кооператив бухгалтер заметила, что теперь сосед не является владельцем дачи и только частью своей квартиры владеет - остальное в собственности людей, которые с ним живут.

Сам сосед недееспособен и вероятнее всего имеет психические отклонения. Сейчас его увезли в Красноярск для того, чтобы пожить там - там квартира у его "новых знакомых".

Я боюсь за его жизнь по причине того, что за его недвижимость с ним могут что-то сделать и что его "новые знакомые" собираются получить просто от него собственность.

Могу ли я что-то сделать - например, анонимно написать заявление в полицию для проведения какого-то расследования или проверки факта передачи собственности на безвозмездной основе на предмет законности? Я не заинтересованное совершенно в собственности соседа лицо - я боюсь за его жизнь.

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Анонимки в полиции не рассматривают, однако, они могут быть использованы в оперативно розыскной деятельности.

 Вы можете создать электронный почтовый ящик на вымышленное имя и направить обращение в полицию или в прокуратуру с него.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

С уважением!   Г.А. Кураев

В дополнение.

Вам ничего не грозит если Вы направите обращение от своего имени, проявите сознательность.

Вы можете не указывать на то, что уверены в том что совершается или подготавливается преступление, можете указать свои подозрения в том числе по нарушению закона при совершении сделок с указанным гражданином, не способным понимать значение своих действий.

Разъяснения Генпрокуратуры по анонимкам.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 27 декабря 2007 г. N 212

О ПОРЯДКЕ
УЧЕТА И РАССМОТРЕНИЯ В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

1.7. Поступающие в органы прокуратуры анонимные заявления,
в которых содержатся сведения о совершении преступления или приготовлении к совершению преступления, направлять в органы внутренних дел и другие
правоохранительные органы для использования в оперативно-розыскной
деятельности.

Алексей
Клиент, г. Москва

Мне грозит то, что я, как заявитель могу пострадать от рук тех, кто отобрали недвижимость у соседа

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, в данном случае Вы ничего не можете сделать, так как не являетесь заинтересованным лицом, как это сами отметили.

В нынешних рыночных условиях лицо самостоятельно несет ответственность за совершаемые им сделки по распоряжению имуществом, соответственно это выбор соседа, как распоряжаться собственным имуществом. Усмотреть признаки преступления (мошенничества) будет достаточно проблематично, соответственно подача заявления в полицию не будет обладать эффектом. В данной ситуации все же следует попытаться поискать родственников соседа, так как у них будет больше правовых возможностей по защите его имущества.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Алексей!

Тут явно стоит обратиться в правоохранительные органы, подать для начала заявление в прокуратуру по фактам исчезновения человека и возможных махинациях с его недвижимостью с использованием его беспомощного состояния. Они дальше направят по инстанциям, в рамках компетенции, в первую очередь, в увд, запросят сведения из росреестра и т.д. У вас же таких полномочий нет. Просите в заявлении также получить сведения о факте нахождения (или ненахождения) на учете в психдиспансере (вам такие сведения напрямую не дадут), решении вопроса о необходимости назначения человеку опекуна. Всего вам доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва

Я знаю по факту где он находится и у меня с ним есть связь, но человек недееспособен. Он не может ответить - он написал договор дарения, либо продал им квартиру за 3 копейки, на кого сейчас собственность оформлена и т.д.

Возможно я как-то могу получить информацию по тому - на кого оформлена квартира?

Информацию вам как человеку, не являющемуся опекуном недееспособного, никто не предоставит. Только через компетентные государственные органы. То есть, без обращения к ним не обойтись. Опишите ситуацию как есть. Можно даже в увд написать заявление примерно в таком ключе: прошу в порядке ст.144 УПК РФ провести проверку наличия или отсутствия состава преступления в действиях таких-то граждан в связи с завладением ими собственностью гражданина такого-то, проявляющего признаки недееспособности и нуждающегося в установлении опеки над ним. С учетом состояния своего здоровья гражданин не может проявить заботу о собственной безопасности и находится в зависимости от окружающих его лиц. А прокуратуру попросите запросить сведения состоит ли он на учете в психдиспансере и обратиться в интересах гражданина в суд с целью установления опекунства над ним.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алексей здравствуйте! Попробуйте напрвить в прокуратуру, так как в вашем сообщении будут указаны признаки преступления, прокуратура направит ваше заявление в полицию и полиция должна будет хоть как то отреагировать, так как в прокуратуру положено будет предоставить ответ.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

 В заявлении так и напишите, что не хотите представлять свои данные так как опасаетесь за свою жизнь и здоровье, но просите, в соответствии со ст. 11 вышеуказанного Закона направить данное сообщение для проверки в органы МВД и поставить на контроль.

Алексей
Клиент, г. Москва

Могу ли я как-то узнать - не состоит ли лицо на учете в психдиспанесере или имеется ли у него инвалидность? Как я понимаю, что если не имеется - то дальнейшие действия не имеют никакого смысла - т.е. переписал в здравом уме...

Узнать состоит ли ваш сосед на учете вы не сможете, вам эту информацию никто не предоставит. Вместе с тем, если человек вменяем, то это не исключает возможности давления на него при подписании документов, это может быть сделано обманным путем или путем применения насилия, что является преступлением. Поэтому пишите заявление в полицию, а также в прокуратуру как я вам указывал в ответе, в данном случае каких то ограничений или предпочтений нет.