Как защитить банковский вклад от раздела имущества при разводе?

Подскажите пожалуйста. До брака у меня уже был вклад в банке, я его продолжают пополнять со своей зарплаты. Сейчас мы с мужем разводимся, как не допустить раздел моих финансов. Могу я например перечислить их своему сыну от первого брака, или сделать договор дарения на него без согласия мужа? Заранее большое спасибо за помощь

, Ира, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Добрачная сумма вклада остаётся вашей личной собственностью, но все пополнения из зарплаты во время брака, как правило, считаются общими и могут быть разделены. Поэтому вклад будет делиться не целиком, а в части средств, внесённых в браке. Перевод денег сыну или дарение сейчас — рискованный способ: муж может потребовать признать сделку недействительной либо взыскать с вас компенсацию половины общей суммы, если докажет, что вы распорядились общими деньгами вопреки его интересам. Согласие супруга на распоряжение деньгами предполагается, но сделка может быть оспорена, если сын знал или должен был знать о несогласии мужа. Соберите банковские выписки на дату брака и за весь период, чтобы отделить добрачный остаток от последующих поступлений. Наиболее безопасно оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества; при споре — заявить в суде о признании добрачной суммы вашей личной собственностью.