Ответ команды Правовед
По ст. 223 ГК РФ право собственности на автомобиль перешло к дочери в момент передачи машины по договору дарения, а не в момент внесения данных в ПТС (ст. 223 ГК РФ). Регистрация в ГИБДД носит учётный характер: владелец обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение, но само право собственности она не создаёт (ФЗ № 283-ФЗ). Практическая проблема в другом: по учёту машина числится за умершим, срок на обращение уже идёт и просрочен, а ГИБДД в такой ситуации обычно отказывает во внесении изменений и снимает ТС с учёта по факту смерти владельца - тогда вопрос уходит в суд. Плюс есть риск, что нотариус включит автомобиль в наследственную массу и на него заявят права другие наследники. Исход у Вас зависит от одной вещи - чем именно подтверждается, что машина была фактически передана дочери при жизни отца, и как в самом договоре сформулирован момент передачи. Пока этот вопрос не решён, не передавайте оригинал договора дарения нотариусу и не подавайте заявлений о включении машины в наследство - этим Вы фактически признаете её наследственным имуществом.
В рамках платного разбора могу подробно расписать: как переоформить автомобиль на дочь без суда (а если ГИБДД откажет - через какое требование право признаётся быстрее всего), какими доказательствами закрывается факт передачи машины при жизни отца, и как снять притязания других наследников на этот автомобиль.
Здравствуйте. Да, это возможно. Если договор дарения был подписан отцом при жизни и автомобиль уже был передан дочери, то право собственности перешло к ней в момент фактической передачи вещи (ст. 223, 224 ГК РФ). Смерть отца после подписания договора не отменяет эту сделку.
Чтобы оформить свои права и внести данные в ПТС, дочери нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о регистрации автомобиля на себя, приложив подписанный договор дарения, свидетельство о смерти отца и свой паспорт. Отсутствие регистрации в ГИБДД не отменяет факта состоявшегося дарения, а смерть отца не влияет на действительность договора, заключенного при его жизни.
Если в ГИБДД возникнут сложности, для подтверждения права собственности дочери необходимо будет обратиться в суд.