Могу ли я написать заявление в прокуратуру в случае невыплаты зарплаты при увольнении?

Здравствуйте работала в евросети 3 месяца. 19 июня написала заявление на увольнение а 20 ушла на больничный.за 19 дней я заработала по листам продаж 16494рублей. 3 июля меня уволили и выплатили расчет 11967р. оклад и неотгулянный 11 дней отпуска. А зарплату сказали переведут в течении 3х месяцев. Могу ли я написать заявление в прокуратуру и какие документы нужны для этого?

, Екатерина, г. Сургут
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вы можете написать не только в прокуратуру, но и в трудовую инспекцию.

Паспорт, трудовой договор (желательно), копия трудовой.