Какова материальная помощь по инвалидности?

Добрый день, полагается ли ежегодная мат.помощь моей маме, инвалидность 2 группа. Заболевание- множественная миелома 3 степени ( заболевание крови,последняя степень). Болеет 4.5 года, ремиссии не было. Проходит ежемесячно химию терапию, в течении 4.5 лет, поражены кости и позвоночник. Не работает. Возраст 62 года.

, Наталья, г. Иркутск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! меры соцподдержки инвалидов определены Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Согласно ему инвалидам 3-ей группы выплачивается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в сумме 2022,94 рублей и пенсия в размере 4215,90 рублей.
Кроме того, инвалидам сохранены натуральные льготы, входящие в состав набора социальных услуг. Это дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медпомощи по рецептам врача необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также спецпродуктами лечебного питания для детей-инвалидов; бесплатное санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд к месту лечения и бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.
Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий. А также технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. В указанный перечень включены и бесплатные услуги по глазопротезированию и слухопротезированию, обеспечению протезами и протезно-ортопедическими изделиями.
ГЛАВНОЕ. Инвалидам предусмотрены меры соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 50% от фактической стоимости ЖКУ. Указанная мера на членов семьи инвалида не распространяется.