Как забрать мои деньги у брата, если нет нотариальной расписки?

Скажите пожалуйста, я дала брату в долг деньги, они не отдают, прошу расписку,тоже тянут. Будет ли расписка не заверения натариусом иметь юридическую силу, и если заверить у натариуса,правда что действительно будет только 3 года?

, Галина, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Расписка, содержащая необходимые данные и не заверенная у нотариуса, будет иметь юридическую силу.

Поскольку общий срок исковой давности составляет три года, то расписка будет иметь силу в течение трёх лет с даты возврата денег должником, указанная в расписке.

Образец расписки прилагается.

Вне зависимости от того, заверена расписка у нотариуса или нет, срок действия у такой расписки составляет три года с той даты, которая указана днём возврата денег от должника к кредитору.

Например, дата выдачи расписки — 01.02.2017 г, дата возврата денег — 01.07.2017 г. Следовательно, срок действия расписки до 30.06.2020 г.