8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать мои деньги у брата, если нет нотариальной расписки?

Скажите пожалуйста, я дала брату в долг деньги, они не отдают, прошу расписку,тоже тянут. Будет ли расписка не заверения натариусом иметь юридическую силу, и если заверить у натариуса,правда что действительно будет только 3 года?

, Галина, г. Москва
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Расписка, содержащая необходимые данные и не заверенная у нотариуса, будет иметь юридическую силу. 

Поскольку общий срок исковой давности составляет три года, то расписка будет иметь силу в течение трёх лет с даты возврата денег должником, указанная в расписке.

Образец расписки прилагается.

1
0
1
0

Вне зависимости от того, заверена расписка у нотариуса или нет, срок действия у такой расписки составляет три года с той даты, которая указана днём возврата денег от должника к кредитору.

Например, дата выдачи расписки — 01.02.2017 г, дата возврата денег — 01.07.2017 г. Следовательно, срок действия расписки до 30.06.2020 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Чтобы не лишиться премии или на худой конец работы
день добрый! подскажите пож-та, работаю в организации логистики, (название организаций изменю) я работаю в ООО Север мы сотрудничаем с ООО Россия, ООО Россия сделала на меня годовую доверенность на подписание от их имени документов по вопросу отгрузок быть их представителем, то есть ТОРГ 12 и счет фактуры, до этого у меня была их печать ООО Россия, я ей пользовалась на основании доверенности и подписывала ТОРГ 12 , но после у меня забрали около полугода назад печать ООО Россия и сказали с той организации, что я могу ставить свою печать ООО Север, раз есть на меня доверенность , где разрешено подписывать мне от имени ООО Россия документы, приписки в доверенности нет, что я должна пользоваться именно печатью ООО Россия, там просто сказано, что могу подписывать док-ты ТМЦ, Торг 12 и т.д. мой генеральный сейчас мне говорит, что я должна была ставить только ООО Россия печать, а нашу печать ООО Север не трогать, говорит вот ищите доказательства и если найдете, то премии не лишу и вот мне нужно знать, могла ли я пользоваться печатью своей ООО Север и ставить ее на ТОРГ 12, и если могла, то какая статья ФЗ об этом гласит, помогите пож-та в моей проблеме, и если нет ФЗ , то нарушаю ли я ФЗ ставя печать свою ООО Север,?!? генеральный дал мне срок до воскресенья 31 марта , если не скажу ему ответ, то премии я лишусь, и так же поставит вопрос о возможном увольнении, заранее спасибо! Спрашивала у одного юриста, но хотелось бы еще и помощь других юристов.. для меня эта ситуация серьезная и очень важная, работаю в должности директора и терять работу не хочу.. надеюсь очень сильно на Вашу помощь!!! Заранее спасибо и также подскажите пожалуйста, как мне ему аргументировать все это? Чтобы не лишиться премии или на худой конец работы.
, вопрос №4064249, Ирина, г. Курск
Защита прав потребителей
Далее наблюдается такая картина: мужчина приезжает на машине с вопросом, где мои деньги, они не пришли
Здравствуйте! Мы заказали такси, оплатили, таксисту показывали платеж в телефоне, все прошло, там видно. Спрашивали: фи. Это вы? Он подтвердил, что это он. Далее наблюдается такая картина: мужчина приезжает на машине с вопросом, где мои деньги, они не пришли. Он начал замахиваться на женщину, в разговор вступил супруг девушки. Таксист начал махать кулаками, а когда перед ним закрыли дверь, долбился в неё минут 10.
, вопрос №4064012, Maria, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я ранее не судимый, меня пригласил знакомый чтоб с ним выпить на мои деньги, он уснул, и я забрал у него телевизор попользоваться пока он не вернет долг
Здравствуйте, я ранее не судимый, меня пригласил знакомый чтоб с ним выпить на мои деньги, он уснул, и я забрал у него телевизор попользоваться пока он не вернет долг . А он написал заявление на меня, что меня ожидает, ответьте пожалуйста
, вопрос №4063889, Сергей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе, может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
Здравствуйте,хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе,может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
, вопрос №4063041, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.07.2017