Можно ли участвовать в программе Молодая семья, живя в разных регионах?

здравствуйте!скажите пожалуйста, можем ли мы участвовать в программе молодая семья, если живем в разных регионах. женаты. есть ребенок новорожденный, но нет возвожности жить вместе, из за отсутсвия дома.

, Раиля, г. Самара

Уважаемая Раиля!

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы не содержит в себе ограничений по поводу места регистрации или даже места проживания членов молодой семьи в разных регионах. Вы оба должны отвечать всем условиям, указанным в программе (в т.ч.: не более 35 лет каждому на протяжении нахождения в очереди; документально подтвержденная нуждаемость в жилой площади по нормам региона, в котором находится жилое помещение, где вы проживаете; наличие у Вашей семьи достаточных денежных средств для того, чтобы взять кредит на остаток суммы для приобретения или строительства жилья, а потом его выплачивать).

Ваше фактическое проживание в разных регионах может на практике затруднить получение Вашей семьей субсидии, т.к. в перечне документов, которые Вы должны представить для участия в программе, имеется "документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях".

Если вы живете в разных регионах, то придется представлять документы о всех жилых помещениях на обоих супругов и доказывать нуждаемость. Абз. 2 п. 7 Правил предоставления молодым семьям соц. выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования устанавливает:

«При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности».

Для Вас будет значительно проще, если один из супругов зарегистрируется по месту жительства второго супруга — в том регионе, где вы собираетесь подать заявление об участии в Программе. Такая регистрация не  может рассматриваться, как ухудшение жилищных условий второго супруга или семьи в целом, т.к. супруги вправе проживать вместе, супруг вправе зарегистрировать другого супруга и ребенка (детей) по своему месту регистрации).