Здравствуйте
Что можно сделать
1. Попробуйте оформить возврат онлайн, если билеты электронные. Если билеты куплены на сайте РЖД или через агрегатор, зайдите в раздел «Мои заказы» в личном кабинете мужа (именно того, кто совершал покупку). Там можно нажать кнопку «Вернуть». Этот способ работает, потому что оплата была с его карты, даже если данные пассажиров — ваши и ребёнка. Главное условие — электронная регистрация по билетам ещё не должна быть пройдена. Если она пройдена, онлайн-возврат, скорее всего, будет недоступен.
2. Обратитесь в службу поддержки РЖД. Позвоните на горячую линию РЖД (8 800 775-00-00) и подробно объясните ситуацию: билеты куплены по фото паспортов, оригиналы находятся у вас, муж в другом регионе, нужно оформить возврат. Возможно, оператор сможет помочь, уточнив номер заказа и последние цифры карты оплаты.
3. Вернуть билеты через кассу (если онлайн не получилось). Здесь потребуется ваша помощь, так как билеты оформлены на вас и ребёнка. Вам нужно лично подойти в кассу РЖД со следующими документами:
Оригиналы паспортов (вашего и ребёнка).
Номера электронных билетов или контрольные купоны.
Заявление, в котором вы укажете, что билеты были приобретены другим лицом (мужем) и просите оформить возврат.
Важный нюанс с билетом ребёнка: поскольку ребёнок несовершеннолетний, при его возврате от вашего имени отдельная доверенность не потребуется, но в кассе может понадобиться ваше свидетельство о рождении как законного представителя.
4. Если есть возможность, оформите нотариальную доверенность. Если вы не можете сами подойти в кассу, а онлайн-возврат недоступен, муж может оформить на ваше имя нотариальную доверенность на возврат билетов. В доверенности нужно указать ваши паспортные данные, данные ребёнка и реквизиты билетов. С этой доверенностью вы сможете обратиться в кассу.
На что ещё стоит обратить внимание
Тип тарифа. Если билеты куплены по невозвратному тарифу, вернуть их можно только при документально подтверждённом форс-мажоре (болезнь, травма, смерть члена семьи, отмена поезда).
Сроки возврата. Чем раньше вы обратитесь за возвратом до отправления поезда, тем больше денег сможете получить обратно. После отправления поезда есть ограниченный срок для оформления возврата (обычно 12 часов для обычных случаев и до 5 суток при форс-мажоре с документами).
Сбор за возврат. При возврате удерживается сбор (на май 2026 года — 3 рубля 70 копеек за каждое место), кроме случаев отмены поезда или непредоставления места.
Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!