Что грозит, если мы были задержаны с курительной смесью, и ухудшило ли ситуацию то, что нас было трое?

Добрый день!Были задержаны втроем (по 26 лет) с 5-ю граммами курительной смеси "твердый"(смесь изъяли из автомобиля в котором мы находились ) наркологическую экспертизу прошли результат не сказали,объяснительную написали (покупки и употреблении признались) ,следователь еще не вызывал,ранее не привлекались .

, Виталий Иванов, г. Горно-Алтайск

Добрый вечер, Виталий. Для того, чтобы сказать к какой ответственности Вас могут привлечь и определить точную квалификацию необходимо знать какое именно было изъято вещество, определить его размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 12.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».