Заказчик уклоняется от подписания КС 2, КС 3

Здравствуйте! Я новичок в предпринимательском деле, возникла проблема при сдаче работ заказчику, а именно- оттягивание принятия результата работ.

29.05.17 между мной и заказчиком ОАО был заключён договор подряда (с тендера) срок выполнения 25 дней. Работы по изготовлению и монтажу защитного козырька при входе в здание.

29.06.17 вручил в приёмную закрывающие документы, отметку поставили.

04.07.17 получил письмо с указанием замечаний, срок устранения до 17.07.2017

07.07.17 Принёс им доп акт, что замечания устранены (делал один экземпляр только им, уже понял ошибку)

Сегодня 18.07.17, отнекиваются что директор в командировке и т.д., видится мне, что с принятием работ не торопятся.

Вопрос, в каком порядке действовать мне? Вероятно придётся через суд. Из того что вычитал, нужно претензионное письмо в 2х экз, с отметкой о вручении, далее готовить иск?

Ещё есть нюанс НМЦК тендера была 300 000 р, забрал за 250 000. ТЗ было очень не подробное, сами не знали толком, что хотели. Согласовывали на словах. С учётом требовании их представителя, разработали эскиз, он тоже в комплекте док-ов переданных. Подозреваю, что хотят снижения цены. Но официального обращения они не давали в ходе работ. Могут ли этого добиться? Прилагаю Договор и ТЗ

Заранее всех благодарю за ответы!

  • ДОГОВОР
    .doc
, галина, г. Мурманск
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Претензионное письмо нужно обязательно если есть в договоре претензионная оговорка (скорее всего есть). В вашем случае суд лучше бы идти уже с готовым заключением экспертизы, соответственно ее нужно делать, предупредив о ней и вызвав заказчика. Все устные согласования ничего не значат (для суда) продублируйте их в письменном виде. Проверьте обязательно на каком основании действует их представитель (пусть предъявят доверенность в оригинале и копию заверят синей печатью). О каком снижении цены идет речь? Цена контракта не может быть изменена иначе прямая дорога в ФАС, а потом в суд! Скорее всего они хотят на вас штраф наложить (читайте контракт). Сроки, порядок переписки и подобное указаны в договоре. Они могут посчитать, что вы контракт не выполнили и оформят все так, что сами завершают — остерегайтесь этого!

P.S. когда директор отсутствует, приказом назначает и.о., требуйте контакта с этим и.о.

галина
Клиент, г. Мурманск

Претензионная оговорка есть. А какое заключение экспертизы требуется?

"Они могут посчитать, что вы контракт не выполнили и оформят все так, что сами завершают — остерегайтесь этого! " Поясните пожалуйста подробнее, что вы имеете в виду?

Заключение экспертизы (строительной) по соответствию объема и качеству работ техзаданию. Имейте ввиду, что экспертизу они могут оспорить в суде и будет еще одна судебная. Оплату экспертизы (вашей) суд может отнести на проигравшую сторону, а может и нет, если посчитает, что она не повлияла на решение. А по поводу «доделывания» контракта — имеет место быть такая практика «плохими» заказчиками. Направят вам претензию о нарушении сроков или качества и расторгнут контракт, затем предъявят вам убытки через суд. Подстраховаться трудно, но можно, суду важна будет ваша переписка!

Олег Чистяков
Юрист
Вам в соответствии с договором нужно отправить акты на приёмку, которые в течение срока уканного в договоре они должны принять или отклонить, так же сразу отправить претензию (т.к. у вас уже ясен исход что будут тянуть), если не ответят на претензию или ответят не так как вас устроит, то сразу подавайте иск в суд. Только с разницей — акты на работы по смете официально утверждённой обоими сторонами, отдельно от актов на доп работы которые свыше сметы и согласованы только на словах (а не документально).
А претензию не по конкретным только что отправленным актам, а вообще в целом по срокам договора, которые истекли или истекают и по предидущим не исполнениям.