Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Меня лишили премии за отказ проходить тест на алкоголь

Работаю вахтовым методом. Меня лишили премии за то что я отказался после ночной смены в алкотестер начальнику службы безопасности фирмы не имеющему мед сертификат. Но после этого пошел и прошел этот тест официально и прикреплен чек к пояснительной записки. И тем не менее меня лишили премии объяснив тем что я не подчинился СБ а в трудовом соглашение нет пункта где я обязан это делать.

18 Июля 2017, 17:22, вопрос №1699425
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Артем
    г. Уфа
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Премирование сотрудников регулируется статьей 191 Трудового кодекса Российской федерации, а так же трудовым договором и правилами внутреннего распорядка на предприятии.

    В случае если у Вас в трудовом договоре содержатся положения о премировании​​​ в котором прописаны условия и порядок начислении премии либо в случае на Вашем месте работы ​​​принято специальное положение регулирующие этот вопрос и устанавливающие обязанность для работодателя в обязательном порядке премировать работника тогда в случае неисполнения названной обязанности Вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства​​​​​​​​ либо в комиссию по трудовым спорам. 

    Однако в большинстве случаев выдача премии это право, а не обязанность работодателя.​​​​

    18 Июля 2017, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.