8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как снять судимость?

Хочу снять судимость. Отбыл срок 2.5 года по 186 ч.1 в феврале 2015. С марта 2015 работаю в гос. учреждении, с сентября учусь в МАИ. Имею несколько спортивных наград. Реально ли это и сколько стоят ваши услуги по подаче ходатайства? Самому этим заниматься некогда.

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Никита, здравствуйте.

Отбыл срок 2.5 года по 186 ч.1 в феврале 2015.

Никита

К настоящему времени с момента освобождения прошло 2 года 4 мес.?

В силу ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
5. Если осужденный после отбытия наказаниявел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Для целей удовлетворения судом ходатайства о снятии судимости помимо безупречного поведения предполагается возмещение причиненного преступление ущерба.

работаю в гос. учреждении, с сентября учусь в МАИ. Имею несколько спортивных наград.

Никита

За указанный период времени Вы к административной ответственности не привлекались?

С Вас также потребуется характеристика с места работы (данные о поощрениях и взысканиях), с места учебы и места жительства. 

Самому этим заниматься некогда.

Никита

Помимо того, что в суд подается ходатайство о снятии судимости, для Вас участие в его рассмотрении является обязательным.

По смыслу ст. 400 УПК РФ

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва

Имеется ввиду естественно досрочное погашение. Прошло 2 года 4 месяца. К административной ответственности не привлекался если не считать штрафов за несоблюдение ПДД. Ущерба нет. Понятно что участие обязательно, требуется помощь в подготовке, сборе документов ну и инструктаж по поводу того куда и что писать, предоставлять итп

Понятно что участие обязательно, требуется помощь в подготовке, сборе документов ну и инструктаж по поводу того куда и что писать, предоставлять итп

Никита

Ходатайство подается в районный суд по месту Вашего жительства.

К ходатайству как указал прилагаете характеризующие сведения по месту работы, учебы, месту жительства (для этого обращаетесь к участковому). 

Если как Вы говорите, что имеете

несколько спортивных наград.

Никита

Указываете где и в каких соревнованиях принимали участие, какие награды получены. 

Учитывайте, что понятие «ведет себя безупречно» является оценочным и Вам стоит документально подтвердить Ваше поведение, свидетельствующее о недопустимости совершения противоправной деятельности впредь. Поэтому на обозрение суда, да и в самом ходатайстве отражаются все положительные моменты Вашей биографии с момента освобождения. 

1
0
1
0
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Никита, уточните, пожалуйста: 1) Вы были приговорены к реальному сроку?; 2) Освобождены по истечении полного срока срока отбытия наказания ( не было УДО или замены на более мягкий вид наказания); 3) Гражданский иск предъявлялся к возмещению ( если да, погашен ли он)?;4) Административный надзор в отношении Вас устанавливался?

По общему правилу, судимость за совершение тяжкого преступления ( к категории которых относится деяние, предусмотренное ч.1 ст.286 УК РФ) погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания (п. «г» ч. 3 ст.86 УК РФ). 

Согласно ч.5 ст.86 УК:

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Порядок рассмотрения ходатайства о снятии судимости установлен ст.400 УПК РФ:

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.
3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.
5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Попробовать в Вашем случае стоит, прецеденты досрочного снятия судимости в судебной практике имеются. Относительно стоимости, единого тарифа не существует, кроме того, цена оказания помощи зависит от объёма требуемых Вам услуг ( составление ходатайства без судебного представительства или включая таковое).  Дистанционно могу предложить подготовку ходатайства, для чего Вы можете обратиться ко мне с личным сообщением.


0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы отбывали лишение свободы реально и освободились в феврале 15. Или у вас приговор в этих числах постановлен с условным осуждением?

1
0
1
0

Никита, вы на вопрос дайте ответ пожалуйста. Если отбыли лишение свободы реально, а преступление совершено до 23.07.2013 года, и хотите снять судимость, то общие сроки судимости не 8 лет, а 6. по этой статье. Тогда была действовала мягкая редакция закона по срокам погашения судимости, она распространяется и на настоящее время, если преступление совершено до указанной даты.

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва

Отбывал наказание реально, начало срока в августе 2012, конец в феврале 2015. В любом случае 6 лет еще не прошло и речь идет о досрочном погашении

Похожие вопросы
Уголовное право
Когда можно подать в суд о снятии судимости?
Отбыла срок по ст.111 ч.4 освободилась условно досрочно 8 августа 2023г. Когда можно подать в суд о снятии судимости?
, вопрос №4098252, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Уголовное право
Здравствуйте, где узнать когда снимется судимость?
Здравствуйте,где узнать когда снимется судимость?
, вопрос №4094338, Дарья, г. Миасс
Дата обновления страницы 18.07.2017