Как снять судимость?

Хочу снять судимость. Отбыл срок 2.5 года по 186 ч.1 в феврале 2015. С марта 2015 работаю в гос. учреждении, с сентября учусь в МАИ. Имею несколько спортивных наград. Реально ли это и сколько стоят ваши услуги по подаче ходатайства? Самому этим заниматься некогда.

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, здравствуйте.

Отбыл срок 2.5 года по 186 ч.1 в феврале 2015.

Никита

К настоящему времени с момента освобождения прошло 2 года 4 мес.?

В силу ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
5. Если осужденный после отбытия наказаниявел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Для целей удовлетворения судом ходатайства о снятии судимости помимо безупречного поведения предполагается возмещение причиненного преступление ущерба.

работаю в гос. учреждении, с сентября учусь в МАИ. Имею несколько спортивных наград.

Никита

За указанный период времени Вы к административной ответственности не привлекались?

С Вас также потребуется характеристика с места работы (данные о поощрениях и взысканиях), с места учебы и места жительства.

Самому этим заниматься некогда.

Никита

Помимо того, что в суд подается ходатайство о снятии судимости, для Вас участие в его рассмотрении является обязательным.

По смыслу ст. 400 УПК РФ

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

Никита
Клиент, г. Москва

Имеется ввиду естественно досрочное погашение. Прошло 2 года 4 месяца. К административной ответственности не привлекался если не считать штрафов за несоблюдение ПДД. Ущерба нет. Понятно что участие обязательно, требуется помощь в подготовке, сборе документов ну и инструктаж по поводу того куда и что писать, предоставлять итп

Понятно что участие обязательно, требуется помощь в подготовке, сборе документов ну и инструктаж по поводу того куда и что писать, предоставлять итп

Никита

Ходатайство подается в районный суд по месту Вашего жительства.

К ходатайству как указал прилагаете характеризующие сведения по месту работы, учебы, месту жительства (для этого обращаетесь к участковому).

Если как Вы говорите, что имеете

несколько спортивных наград.

Никита

Указываете где и в каких соревнованиях принимали участие, какие награды получены.

Учитывайте, что понятие «ведет себя безупречно» является оценочным и Вам стоит документально подтвердить Ваше поведение, свидетельствующее о недопустимости совершения противоправной деятельности впредь. Поэтому на обозрение суда, да и в самом ходатайстве отражаются все положительные моменты Вашей биографии с момента освобождения.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Никита, уточните, пожалуйста: 1) Вы были приговорены к реальному сроку?; 2) Освобождены по истечении полного срока срока отбытия наказания ( не было УДО или замены на более мягкий вид наказания); 3) Гражданский иск предъявлялся к возмещению ( если да, погашен ли он)?;4) Административный надзор в отношении Вас устанавливался?

По общему правилу, судимость за совершение тяжкого преступления ( к категории которых относится деяние, предусмотренное ч.1 ст.286 УК РФ) погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания (п. «г» ч. 3 ст.86 УК РФ).

Согласно ч.5 ст.86 УК:

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Порядок рассмотрения ходатайства о снятии судимости установлен ст.400 УПК РФ:

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.
3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.
5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Попробовать в Вашем случае стоит, прецеденты досрочного снятия судимости в судебной практике имеются. Относительно стоимости, единого тарифа не существует, кроме того, цена оказания помощи зависит от объёма требуемых Вам услуг ( составление ходатайства без судебного представительства или включая таковое).  Дистанционно могу предложить подготовку ходатайства, для чего Вы можете обратиться ко мне с личным сообщением.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы отбывали лишение свободы реально и освободились в феврале 15. Или у вас приговор в этих числах постановлен с условным осуждением?

Никита, вы на вопрос дайте ответ пожалуйста. Если отбыли лишение свободы реально, а преступление совершено до 23.07.2013 года, и хотите снять судимость, то общие сроки судимости не 8 лет, а 6. по этой статье. Тогда была действовала мягкая редакция закона по срокам погашения судимости, она распространяется и на настоящее время, если преступление совершено до указанной даты.

Никита
Клиент, г. Москва

Отбывал наказание реально, начало срока в августе 2012, конец в феврале 2015. В любом случае 6 лет еще не прошло и речь идет о досрочном погашении