Правомерно ли меня просят уволиться во время декретного отпуска?

Добрый день, подскажите пожалуйста,если я нахожусь в декрете до 3 лет и мне позвонила заведующая и попросила прийти написать заявления по собственному желанию так как у нее несколько детских садов одно ипе на ней оформлено одного садика, а другого садика на ее сестру, которое на ее сестру ипе оно закрывается так как сестра уезжает на родину и мне нужно придти написать заявление по собственному желанию так как она сказала что стаж все равно не идет что мне все равно нет смысла а когда я захочу вернутся что так же приду и она меня устроит ну что мне делать увольняться я не хочу да и стаж мне нужен до декрета я проработала почти 3 года как она должна по закону правельно поступить и что нужно зделать мне?

, Ирина, г. Воронеж
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина! По закону если ИП, в котором вы оформлены в качестве работника, собирается прекращать деятельность в качестве ИП (официально) — ИП вправе уволить Вас по п.1 ст.81 Трудового кодекса РФ с предварительным уведомлением Вас об этом. То есть требовать от вас написания заявления об увольнении по собственному желанию ИП не вправе. Потому Вы можете отказаться писать такое заявление. Непрерывный стаж в настоящее время не имеет существенного значения. В основном он важен при определении размера пособий по больничным листам.

Лилия Евдокимова
Юрист

Если в ваших услугах больше не нуждаются то пусть увольняют по сокращению штата или по ликвидации организации, раз закрывают ип совсем. Если вы там официально трудоустроены, то при сокращении вам обязаны выплатить компенсацию, пока вы в декретном отпуске просто уволить вас не имеют права, поэтому ни в коем случае не пишите по собственному.