8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли меня просят уволиться во время декретного отпуска?

Добрый день, подскажите пожалуйста,если я нахожусь в декрете до 3 лет и мне позвонила заведующая и попросила прийти написать заявления по собственному желанию так как у нее несколько детских садов одно ипе на ней оформлено одного садика, а другого садика на ее сестру, которое на ее сестру ипе оно закрывается так как сестра уезжает на родину и мне нужно придти написать заявление по собственному желанию так как она сказала что стаж все равно не идет что мне все равно нет смысла а когда я захочу вернутся что так же приду и она меня устроит ну что мне делать увольняться я не хочу да и стаж мне нужен до декрета я проработала почти 3 года как она должна по закону правельно поступить и что нужно зделать мне?

Показать полностью
, Ирина, г. Воронеж
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина! По закону если ИП, в котором вы оформлены в качестве работника, собирается прекращать деятельность в качестве ИП (официально) — ИП вправе уволить Вас по п.1 ст.81 Трудового кодекса РФ с предварительным уведомлением Вас об этом. То есть требовать от вас написания заявления об увольнении по собственному желанию ИП не вправе. Потому Вы можете отказаться писать такое заявление. Непрерывный стаж в настоящее время не имеет существенного значения. В основном он важен при определении размера пособий по больничным листам.

1
0
1
0
Лилия Евдокимова
Лилия Евдокимова
Юрист

Если в ваших услугах больше не нуждаются то пусть увольняют по сокращению штата или по ликвидации организации, раз закрывают ип совсем. Если вы там официально трудоустроены, то при сокращении вам обязаны выплатить компенсацию, пока вы в декретном отпуске просто уволить вас не имеют права, поэтому ни в коем случае не пишите по собственному. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.07.2017