В течение какого срока я буду ждать замену после подачи заявления по собственному желанию?

17 числа подала заявление по собственному желанию. Директор его принял. Сегодня 18 числа он озвучит. Что я являюсь мат ответственный лицом и покак мне не найдут замему. , я не буду уволена, сколько я могу ждать замену есть ли какие нибудь сроки

, Ольга Ухабова, г. Нарьян-Мар1
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Принудительный труд запрещен.  По истечение 2-х недель после подачи заявления об увольнении Вы вправе прекратить работу и потребовать расчета и выдачи Вам трудовой книжки.

Вам нужно лишь иметь при себе доказательства подачи такого заявления, например копию с отметкой о его регистрации или подписью директора о вручении.

Трудовой кодекс

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Максим Бондаренко
Юрист

Добрый день, Ольга.

Работник обязан подать заявление на увольнение не менее чем за две недели. Т.е. Вам необходимо передать заявление работодателю с отметкой о вручении и с этого момента будут исчисляться 2 недели. Факт наличия материальной ответственности на данный порядок увольнения не влияет.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Процедуру увольнения работника, несущего материальную ответственность, следует начинать с установления оснований прекращения трудового договора, которые содержатся в <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=201079&rnd=270568.278958206&dst=100557&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«201079» tid=«0» class_style="" class="">статье 77

Трудового кодекса РФ. Такими основаниями является в том числе прекращение трудового договора по  инициативе работника ст. 80 ТК РФ, в соответствии с которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, по истечению 2 недель работодатель обязан оформить расторжение трудового договора по Вашему желанию.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

Наличие договора материальной ответственности не является препятствием для увольнения. До даты увольнения, указанной в вашем заявлении с Вами должны расторгнуть договор материальной ответственности, а основные средства или ТМЦ, которые числятся за Вами могут передать другому работающему сотруднику, заключив с ним договор материальной ответственности, или сотруднику с которым уже заключен договор МОЛ.

Единственный нюансом, является то, что предупредить работодателя, о своем увольнении Вы обязаны за 14 дней. То есть если Вы написали заявление вчера, то дата увольнения и последний рабочий день будет 31 июля 2017 года. На всякий случай напишите еще одно заявление и попросите, чтобы Вам на нем поставили входящий номер (чтобы это заявление осталось у Вас).