Как убрать павильон,стоящий в 5 метрах от здания?

Здравствуйте! Наш Торговый центр находится на земле ,которая выделена в собственность. Прилегающая территория нами не была оформлена в собственность или в аренду.Мы приготовили участок для парковки перед зданием (разровняли,асфальтировали),надеясь на выделение нам участка в аренду.Но участок был занят киоском ,буквально в 5 метрах от нашего здания.Когда мы стали подавать документы на выделение нам места под стоянку-парковку нам пришел ответ ,что киоск стоит по договору аренды и введен в схему города. Этот павильон загородил нам выходы ,обзор, подъезд к зданию.Есть ли законные основания для переноса этого павильона и выделения нам места под парковку.Заранее Спасибо за консультацию. Лариса Лихачева г.Томск

  • 23.06.2017 МЭРии г.Томск выделении парковки О~
    .docx
, Лариса Леонидовна, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лариса Леонидовна.

Считаю, чтобы убрать киоск нужно установить нарушения его владельцами условий аренды и пользования земельным участком.

Также Вы можете оспорить утвержденную схему расположения торговых нестационарных объектов, если при ее утверждении были нарушены Ваши права.

Вы можете прикрепить к вопросу фото киоска, чтобы установить возможное нарушение Ваших прав?

С уважением!   Г.А. Кураев

В дополнение.

Схему парковок, в том числе частных, утверждает также муниципалитет.

Вы можете направить предложение в Администрацию и в Совет депутатов с обоснованием с тем, чтобы Киоск для цветов убрали, а вместо него согласовали размещение парковки возле Вашего торгового центра.

Можно для этого подписи жителей собрать.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 07.06.2017)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Этот павильон загородил нам выходы, обзор, подъезд к зданию.Есть ли законные основания для переноса этого павильона и выделения нам места под парковку.Заранее Спасибо за консультацию. Лариса Лихачева г.Томск

Лариса Леонидовна

Подъезд к зданию стал невозможен после становления павильона, т. е. с иной стороны это невозможно? Как вариант в судебном порядке требовать заключить соглашение об установлении сервитута в отношении необходимого Вам участка для подъезда автомобилей:

ст. 274 ГК РФ: 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Именно убрать павильон не получится, если он установлен без нарушений.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Лариса. Если заключен договор аренды с киоском, для начала необходимо убедить представителей городской власти в необходимости расторжения такого договора. Вы можете обратиться в департамент архитектуры и градостроительства, ссылаясь на противопожарные правила, согласно которым

8.6 Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:

3,5 метров – при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;
4,2 метра – при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;
6,0 метров – при высоте здания более 46 метров.
8.7 В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию и сооружению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.

8.8 Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть:
для зданий высотой до 28 метров включительно – 5-8 метров;
для зданий высотой более 28 метров – 8-10 метров.

Если у вас все же допустимое расстояние, то вы можете работать в двух направлениях, договориться с собственником киоска, что он не против переноса на другой участок и с департаментом, указывая на то, что киоск вам мешает.

Также неплохо бы знать, на какой срок заключен договор с киоском Цветы. Если он заключен на год, нужно только убедить не продлевать его.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете посмотреть наличие киоска и срок предоставления земельного участка в аренду вот по этой ссылке:

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом ознакомившись со Схемой и учитывая, что подавляющее большинство нестационарных объектов получило в аренду землю на срок от 5 лет, я полагаю, что без оспаривания Схемы в указанной части Вам не обойтись.

Для того, чтобы обоснованно оспорить предоставление в аренду указанного земельного участка под нестационарных объект придется отыскивать нарушения в его расположении именно в этом месте. В указанных целях есть смысл проанализировать схему расположения объекта по отношению к Вашему ТЦ и если есть — фотографии, показывающие чему именно препятствует объект. Кроме того, на мой взгляд не мешало бы также проверить точность нахождения объекта именно там, где ему выделен земельный участок.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса Леонидовна! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемых и профессиональных коллег:

как Вы озадачены как бы убрать «киоск», так и владелец киоска, возможно, также думает, зачем ему рядом торговый центр.

Писать жалобы здесь явно неуместно и подобные ситуации вполне могут быть разрешены взаимовыгодными переговорами. К примеру, Арендатору — владельцу киоска можно предложить на приемлемых для него условиях торговую площадь, а он уже просто подаст заявление на расторжении договора аренды и освобождении земельного участка. Далее, ЗУ, возможно, получите Вы.

Можно вести переговоры о переводе на Вас прав и обязанностей Арендатора (надо только смотреть сам текст договора аренды).

Наряду с решением вопроса по сервитуту (о чем уже написали) вполне возможно решить вопрос о перераспределении земельных участков (ст.11.7 Земельного кодекса РФ).

В общем вариантов решения много, хорошо бы только видеть обстановку на месте плюс изучить необходимые документы. К примеру, хотя бы знать кадастровый номер Вашего ЗУ.