8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как убрать павильон,стоящий в 5 метрах от здания?

Здравствуйте! Наш Торговый центр находится на земле ,которая выделена в собственность. Прилегающая территория нами не была оформлена в собственность или в аренду.Мы приготовили участок для парковки перед зданием (разровняли,асфальтировали),надеясь на выделение нам участка в аренду.Но участок был занят киоском ,буквально в 5 метрах от нашего здания.Когда мы стали подавать документы на выделение нам места под стоянку-парковку нам пришел ответ ,что киоск стоит по договору аренды и введен в схему города. Этот павильон загородил нам выходы ,обзор, подъезд к зданию.Есть ли законные основания для переноса этого павильона и выделения нам места под парковку.Заранее Спасибо за консультацию. Лариса Лихачева г.Томск

Показать полностью
  • 23.06.2017 МЭРии г.Томск выделении парковки О~
    .docx
, Лариса Леонидовна, г. Томск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Лариса Леонидовна.

Считаю, чтобы убрать киоск нужно установить нарушения его владельцами условий аренды и пользования земельным участком.

Также Вы можете оспорить утвержденную схему расположения торговых нестационарных объектов, если при ее утверждении были нарушены Ваши права.

Вы можете прикрепить к вопросу фото киоска, чтобы установить возможное нарушение Ваших прав?

С уважением!   Г.А. Кураев

0
0
0
0

В дополнение.

Схему парковок, в том числе частных, утверждает также муниципалитет.

Вы можете направить предложение в Администрацию и в Совет депутатов с обоснованием с тем, чтобы Киоск для цветов убрали, а вместо него согласовали размещение парковки возле Вашего торгового центра.  

Можно для этого подписи жителей собрать.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 07.06.2017)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

 
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Этот павильон загородил нам выходы, обзор, подъезд к зданию.Есть ли законные основания для переноса этого павильона и выделения нам места под парковку.Заранее Спасибо за консультацию. Лариса Лихачева г.Томск

Лариса Леонидовна

Подъезд к зданию стал невозможен после становления павильона, т. е. с иной стороны это невозможно? Как вариант в судебном порядке требовать заключить соглашение об установлении сервитута в отношении необходимого Вам участка для подъезда автомобилей:

ст. 274 ГК РФ: 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Именно убрать павильон не получится, если он установлен без нарушений.

0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Лариса. Если заключен договор аренды с киоском, для начала необходимо убедить представителей городской власти в необходимости расторжения такого договора. Вы можете обратиться в департамент архитектуры и градостроительства, ссылаясь на противопожарные правила, согласно которым

8.6 Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:

3,5 метров – при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;
4,2 метра – при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;
6,0 метров – при высоте здания более 46 метров.
8.7 В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию и сооружению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.

8.8 Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть:
для зданий высотой до 28 метров включительно – 5-8 метров; 
для зданий высотой более 28 метров – 8-10 метров.

Если у вас все же допустимое расстояние, то вы можете работать в двух направлениях, договориться с собственником киоска, что он не против переноса на другой участок и с департаментом, указывая на то, что киоск вам мешает.

Также неплохо бы знать, на какой срок заключен договор с киоском Цветы. Если он заключен на год, нужно только убедить не продлевать его.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Вы можете посмотреть наличие киоска и срок предоставления земельного участка в аренду вот по этой ссылке:

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом ознакомившись со Схемой и учитывая, что подавляющее большинство нестационарных объектов получило в аренду землю на срок от 5 лет, я полагаю, что без оспаривания Схемы в указанной части Вам не обойтись.

Для того, чтобы обоснованно оспорить предоставление в аренду указанного земельного участка под нестационарных объект придется отыскивать нарушения в его расположении именно в этом месте. В указанных целях есть смысл проанализировать схему расположения объекта по отношению к Вашему ТЦ и если есть — фотографии, показывающие чему именно препятствует объект. Кроме того, на мой взгляд не мешало бы также проверить точность нахождения объекта именно там, где ему выделен земельный участок.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса Леонидовна! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемых и профессиональных коллег:

как Вы озадачены как бы убрать «киоск», так и владелец киоска, возможно, также думает, зачем ему рядом торговый центр.

Писать жалобы здесь явно неуместно и подобные ситуации вполне могут быть разрешены взаимовыгодными переговорами. К примеру, Арендатору — владельцу киоска можно предложить на приемлемых для него условиях торговую площадь, а он уже просто подаст заявление на расторжении договора аренды и освобождении земельного участка. Далее, ЗУ, возможно, получите Вы.

Можно вести переговоры о переводе на Вас прав и обязанностей Арендатора (надо только смотреть сам текст договора аренды).

Наряду с решением вопроса по сервитуту (о чем уже написали) вполне возможно решить вопрос о перераспределении земельных участков (ст.11.7 Земельного кодекса РФ).

В общем вариантов решения много, хорошо бы только видеть обстановку на месте плюс изучить необходимые документы. К примеру, хотя бы знать кадастровый номер Вашего ЗУ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вопрос - можно ли убрать из базы данных инфорамцию о наличии уголовного преследования?
Здравствуйте, на меня было возбуждено уголовное "преследование", в 2006 году, фактически не виноват, пытались подставить. Судимость отсутствует. Но ниже - представлена информация о якобы незавершённом уголовном преследовании. Хотя в суде всё было решено, и дело закрыто за мировым соглашением. Справка о несудимости приложена. Вопрос - можно ли убрать из базы данных инфорамцию о наличии уголовного преследования? Если да, то куда конкретно нужно обратиться, и какие нужны документы. Спасибо!
, вопрос №4070692, Никита, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Администрация хочет проложить дорогу между двумя населенными пунктами вдоль границы оопт (на фото крестиками) между границами оопт и земельным участком 18 метров, на сколько это правомерно?
Администрация хочет проложить дорогу между двумя населенными пунктами вдоль границы оопт (на фото крестиками) между границами оопт и земельным участком 18 метров, на сколько это правомерно?
, вопрос №4070066, Алексей, г. Москва
Наследство
Как остальным (4) убрать его из собственников в егрн?
в егрн на квартиру указаны 5 собственников. один умер 9 лет назад. как остальным (4) убрать его из собственников в егрн?
, вопрос №4069611, анатолий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, наложили арест за коммунальные услуги за 2020г по 2022г, за этот период времени за коммунальные платежи оплачивал, есть все чеки, как убрать арест?
Здравствуйте, наложили арест за коммунальные услуги за 2020г по 2022г, за этот период времени за коммунальные платежи оплачивал, есть все чеки, как убрать арест?
, вопрос №4069369, Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Каким образом выделить 1/5 доли из 3/5 доли, чтобы подарить 1/5 доли?
Здравствуйте. Как подарить часть доли квартиры? Нужно ли согласие сособственников долей, с которыми нужно изменить величину долей. То есть, есть две доли: 2/5 и 3/5. Каким образом выделить 1/5 доли из 3/5 доли, чтобы подарить 1/5 доли?
, вопрос №4069062, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2017