Сколько можно минимально дать долю мужу при разводе?

Как распределить доли правильно при использовании мат капитала в ипотеку? Сколько минимально я могу дать долю мужу 1/12 или можно ещё меньше ? И при разводе сколько я ему должна буду денег из 34.4 квадратов если его доля 1/12 или 1/8.и у меня 2 детей.

, Татьяна, г. Сыктывкар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где установлено:

«4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.»
Поэтому можете указать любую долю, на которую согласится супруг.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

размер выделяемых по МК долей определяется соглашением, т.е. может быть любой. при этом доли определяются не о т всей стоимости, а доли МК во всей стоимости, т.е. например, квартира 2 700 000, а МК в ней 1/6, вот эту 1/6 и делите на всех членов.

13. Доли в праве собственности на жилое помещение,
приобретенное с использованием средств материнского (семейного)
капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей
на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства,
за счет которых было приобретено жилое помещение.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Конечно, Вы можете выделить мужу долю, равную стоимости одной четвертой от суммы материнского капитала. Но тогда и детям доли будут такие же. И в этом случае опека будет проверять сделку даже при том, что такая сделка подлежит нотариальному удостоверению…

Всего доброго!