Какой будет размер декретных выплат на официальной работе?

Здравствуйте! Сейчас устроилась на официальную работу (1 месяц) оклад 8000 руб., а в предыдущие три года было открыто ИП (на данный момент ИП не закрыто). Планирую в ближайшее время беременность. Как будут расчитываться мои декретные? И будет ли зависеть размер выплат, если перейти на полставки?

Уточнение от клиента

Не получила ответа на вторую часть вопроса: влияет ли работа на полставки на размер декретных?

, Елена, г. Саранск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если вы как ИП добровольно уплачивали за себя взносы на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то период уплаты взносов будет учитываться как страховой период.

Как будут расчитываться мои декретные?

Елена

Так же, как и всем — исходя из сумм заработков, с которых уплачивались взносы в ФСС, за два календарных года, предшествующих году предоставления отпуска по беременности и родам / отпуска по уходу за ребенком.

Например, для получения пособия в 2017 году учитываются заработки за 2015 и 2016 годы.

Если расчетный размер пособия из сумм заработка будет меньше исчисленного из МРОТ, то выплатят, исходя из МРОТ — в минимальном размере.

Не получила ответа на вторую часть вопроса: влияет ли работа на полставки на размер декретных?

Елена

размер пособия не зависит от режима работы, только от среднего заработка за два года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком.