Установление границы между садовыми участками при межевании

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли сосед провести межевание соседнего садового участка, установив границу без согласования со мной?

Может ли вместо согласования границы с соседом компания, поводящая межевание, установить границу, опираясь на мнение комиссии, созданной председателем садоводческого товарищества?

Спасибо.

, Юрий, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Нет, не может.

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

7. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами.

Если к Вам не подходили, возможно утснанавливали границу путем проведения общего собрания.

Если Вы считаете, что месторасположение границы соседнего земельного участка определны неверно, Вы можете написать обращение в кадастровую палату о наличии между Вами и соседом земельного спора.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна