На сколько можно прервать стаж работы, чтобы он не обнулялся?

Добрый день. Меня интересует на сколько можно прервать стаж работы, чтобы он не обнулялся ? я отработал 5 лет и теперь хочу работать в рб, но там др законы и труд книжка новая, мои предыдущие места работы не сохранят я думаю. как быть?!

, Ярослав Викторович Рожков, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ярослав Викторович.

Стаж (трудовой, профессиональный, страховой) не может «обнуляться», даже если прерывается.

Непрерывный стаж практически нигде не имеет сейчас значения, кроме как для педагогов, медиков, госслужащих (вряд ли это ваш вариант).

Если

хочу работать в рб

Ярослав Викторович Рожков

вы имели в виду Республику Беларусь, то, например, для оплаты больничных ваш страховой (трудовой) стаж, накопленный в РФ, признается, так же как в РФ признается стаж, заработнный гражданами РБ в их стране.

В дальнейшей жизни, стаж, заработанный в РБ, не будет учтен для пенсии, назначаемой в РФ, так как с ваших заработков не будут уплачены взносы в ПФР.

 По Договору от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения»,  каждое государство (и РФ, и РБ) назначает и выплачивает пенсию за стаж работы на своей территории, за стаж работы до 13 марта 1992 г. выплачивает пенсию государство, в котором проживает гражданин.