Определение периода в 183 календарных дня для целей НДФЛ

Здравствуйте!

У меня двойное гражданство.

Я продала квартиру 15.07.17 и хочу определить, по какой ставке мне нужно будет заплатить НДФЛ.

Как я понимаю, мне нужно определить количество дней (не менее 183), в течение которых я находилась на территории РФ.

Какой конкретно период берется для исчисления?

Важно ли наличие прописки на территории РФ и/или трудоустройства заграницей?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как я понимаю, мне нужно определить количество дней (не менее 183), в течение которых я находилась на территории РФ.

Анастасия

да, абсолютно верно.

Какой конкретно период берется для исчисления?

Анастасия

налоговый период по налогу на доходы физических лиц календарный год в соответствии с НК. соответственно статус налогового резидента определяется по окончании налогового периода по НДФЛ.

Статья 216. Налоговый период

Налоговым периодом признается календарный год.