Что грозит при возбуждении дела по статье 228 ч 2 УК РФ?

Задержали парня 95 года рождения ранее не судим не привлекался , у него изъяли 5г (соли) подобрал закладку , возбудили по 228ч 2 что грозит как помочь?

, Олег, г. Тюмень
Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

Согласно УК РФ грозит от 3-х до 10 лет лишения свободы. По практике ранее не судимому могут дать ниже низшего предела, например 2 года

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Наказание по данной статье:

лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Если вину признаете, то возьмите особый порядок. Если нет, то лучше заключить соглашение с адвокатом.