Когда лучше подать заявление об увольнении, если после отпуска выходить на работу я не планирую?

Я работаю на пол ставки в школьной организации. Планирую уволиться по собственному желанию. Со следующей недели у меня отпуск (с 24.07.2017 - 21.08.2017). Были начислены отпускные. Когда лучше подать заявление об увольнении с учетом того, что после отпуска выходить на работу я не планировал?

, Антон, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Отпуск с последующим увольнением предоставляется по заявлению работника вне графика отпусков. Предоставлять такой отпуск организация не обязана (ст. 127 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1025-6). Поэтому, если работник написал заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию, вы можете:
— или предоставить отпуск с последующим увольнением;
— или не давать отпуск, а выплатить работнику компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
Если вы согласны на отпуск, то помимо всех документов, оформляемых при увольнении, надо издать приказ о предоставлении отпуска (форма N Т-6). Можно объединить этот приказ с приказом об увольнении.
Со дня начала отпуска трудовые отношения с работником считаются прекратившимися (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 (п. 1)). Это значит, что:
— он не может отозвать свое заявление об увольнении (ст. 127 ТК РФ);
— вы вправе принять на его место другого работника.

Как рассчитать продолжительность отпуска и отпускные
При увольнении неиспользованный ежегодный отпуск за текущий рабочий год предоставляется полностью независимо от того, сколько времени человек отработал в этом году. Это значит, что если работнику полагаются 28 календарных дней отпуска и в текущем году он в отпуске не был, то перед увольнением ему предоставляются все 28 дней (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 (п. 2)). Также к отпуску надо присоединить неиспользованные дни за предыдущие рабочие годы.
Но отпускные выплачиваются работнику только за те дни, за которые вы выплатили бы ему компенсацию, если бы он уволился, не уходя в отпуск (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 (п. 2)).

Пример. Расчет отпуска с последующим увольнением
Николаев С.М. принят на работу в ООО «Альфа» 15.09.2014. Продолжительность его основного ежегодного отпуска — 28 дней, права на дополнительный отпуск у него нет. За первые 2 рабочих года (с 15.09.2014 по 14.09.2016) Николаеву предоставлено 49 дней отпуска. Отпуск за рабочий год, начавшийся 15.09.2016, ему не предоставлялся. За все время работы периодов, не включаемых в отпускной стаж, у Николаева не было.
Работник подал заявление о предоставлении ему с 13.02.2017 ежегодного отпуска с последующим увольнением по собственному желанию. Руководитель ООО «Альфа» согласился предоставить работнику такой отпуск.
1. Определяем продолжительность отпуска
За текущий рабочий год работнику надо предоставить отпуск полной продолжительности, т.е. 28 дней. Кроме того, за предыдущие 2 года работник не отгулял 7 дней (2 г. x 28 дн. — 49 дн.). Поэтому общая продолжительность отпуска составит 35 дней (28 дн. + 7 дн.). Поскольку 23 февраля и 8 марта — нерабочие праздничные дни, отпуск предоставляется с 13 февраля по 21 марта. Дата увольнения работника — 21 марта.
2. Считаем количество неиспользованных дней отпуска, за которые надо выплатить отпускные
Николаев отработал в ООО «Альфа» 2 года (с 15.09.2014 по 14.09.2016), 4 месяца (с 15.09.2016 по 14.01.2017) и 29 дней (с 15.01.2017 по 12.02.2017, время отпуска с последующим увольнением не учитывается). 29 дней округляются до полного месяца, и количество месяцев, отработанных в последний год, принимается равным 5 (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках).
За все время работы Николаеву полагается 67,67 дня отпуска (2 года x 28 дн. + 5 мес. x 28 дн. / 12 мес.). Поскольку ранее ему были предоставлены 49 дней отпуска, отпускные надо выплатить за 18,67 дня (67,67 дн. — 49 дн.).

Как сделать запись об увольнении в трудовой книжке
Днем увольнения работника считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).
Именно эту дату вам следует указать в графе 2 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки. В остальном запись об увольнении вносится в общем порядке.
Сведения о предоставлении отпуска перед увольнением в трудовой книжке не указываются.

Когда рассчитаться с работником и выдать ему документы
Отпускные за отпуск с последующим увольнением следует выплатить за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).
Выплатить работнику зарплату за последний месяц, а также выдать ему трудовую книжку и другие документы надо в последний день его работы, т.е. в последний рабочий день перед отпуском (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 (п. 1)).

Надо ли оплачивать больничный
Если человек заболеет во время отпуска с последующим увольнением и принесет вам больничный, то этот больничный необходимо оплатить. Пособие по больничному в таком случае рассчитывается по общим правилам. В частности, процент оплаты определяется в зависимости от страхового стажа. Правило о выплате пособия в размере 60% среднего заработка независимо от стажа не применяется.
В то же время не надо (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 (п. 1)):
— продлевать работнику отпуск на дни больничного;
— пересчитывать отпускные.