С меня требуют ежемесячный платеж раньше назначенной даты

Добрый день! У меня такая ситуация. Есть кредитная карта, по которой я плачу ежемесячно. но в прошлом месяце получилась ситуация, что не смогла вовремя оплатить всю сумму, а только часть. Через несколько дней мне назначили штраф, и приплюсовали его к оставшейся сумме задолженности. До назначенного дня я эту сумму оплатила. А теперь они требуют с меня что бы я погасила следующий платеж раньше назначенной даты. И при этом говорят, что мол если не заплачу они будут подавать в суд. А с финансами сейчас вообще туго. При условии что я не работаю, и сижу дома с ребенком(1 год 4 месяца) и работает только муж. Подскажите как мне быть.

, Светлана, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Если они подадут суд, то вы сможете написать отзыв на сновании ниже указанной статьи. Так как я понимаю просрочки в 60 дней  не было. А внутренние правила банка или их желание не могут противоречить федеральному закону.

Светлана, пишите в чат, если понадобиться помощь в составлении отзыва или иска.

статья 14 ФЗ «О потребительском кредите (займе) Последствия нарушения  заемщиком сроков возврата основной суммы долга и  (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа), в которой сказано, что  в случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
Светлана
Клиент, г. Волгоград

В том то все и дело просрочки 60 дней не было. А, они требуют что бы я оплатила следующий платеж, раньше.

Ну это требование вообще не законно. Действуйте так как прописано договоре. Ни чего вам не сделают.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, дополню, что необходимо изучать Ваш кредитный договор с Банком.