Сохраняется ли стаж при сокращении и переводе на нижеоплачиваемую должность?

При сокращении,и переводе на нижеоплачиваемую должность,сохраняется ли за работником его стаж ,если говорят,что он считается вновь принятым?

, Ирина, г. Брянск

Здравствуйте, Ирина.

В вашей информации есть противоречия или недостаточно информации.

говорят, что он считается вновь принятым

Ирина

если перевод предложен в рамках проведения процедуры сокращения и это перевод на другую должность, но у того же работодателя, то работник никак не может считаться вновь принятым, так как с ним не заключается новый трудовой договор, а изменяется его действующий трудовой договор.

сохраняется ли за работником его стаж

Ирина

Если речь идет о страховом стаже (для пенсии, пособия по нетрудоспособности), то он никуда не  может деться. Если речь идет о стаже работы по специальности, то он также сохраняется, но прерывается на время работы по другой специальности.

Ирина
Клиент, г. Брянск

Спасибо,за ответ! Информация которая меня интересовала,получена в полном объеме.