Риелтор говорит не то что пишут в сети, нужна проверить Пентхаус на обман

Здравствуйте.

Хотим купить пентхаус, он на основе договора долевого строительства, всего 2 сотки земли к пентхаусу идет, продают по договору дарения, якобы потому что сложно собрать подпись жильцов, они должны быть нотариально заверены, и все 6 человек возить к нотариусу сложно, но в сети пишут что даже договор дарения должен быть подписан НОТАРИАЛЬНО всеми жильцами, + мы будем платить налог а не продавец.

Нужны ли НОТАРИАЛЬНЫЕ подписи при дарственной ? Что там по налогам ? И чем мы еще рискуем, хозяева и риелтор довольно приятные люди.

Вот дом https://spb.cian.ru/sale/suburban/158732720/

Если вам нужна какая-та информация, то пожалуйста просто позвоните риелтору, пусть он сам скажет вам, то что говорил нам, вот его телефон: 79117300104

, Динис, г. Великий Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Нужны ли НОТАРИАЛЬНЫЕ подписи при дарственной ?

Динис

надо смотреть документы, но судя по всему, там долевая собственность, а значит и при дарении требуется нотариальное удостоверение сделки,

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

но при этом не надо соблюдать ст.250 ГК.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Что там по налогам ?

Динис

да, будете платить Вы с кадастровой стоимости, т.к. ст.217 НК не будет применяться.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

кроме того, Вы не сможете заявить налоговый имущественный вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Динис
Клиент, г. Великий Новгород

Простите, я может не совсем точно описал.

Схема такая:

1 Нам дают по договору дарения одну пятидесятую долю.

2 На остальные доли оформляем договор купли продажи ( так как в таунхаусах окало 10 жильцов и не всех можно найти )

3 Дома блочного типа находятся в статусе долевого участия, не квартир, под 1 крышей по 2 семьи, входы у всех свои отдельные, своя земля ( но мало ), 2 сотки.

Вопросы:

1 В случаи оспаривания в суде нам должны будут вернуть деньги которые указаны в договоре купли продажи, какие еще тут есть подводные камни ?

2 Эти таунхаусы блочного типа в размере 8 штук, построены на земле ИЖС, законно ли это, и если нет то какие риски и их вероятность, например может быть риск сноса ?

1 В случаи оспаривания в суде нам должны будут вернуть деньги которые указаны в договоре купли продажи, какие еще тут есть подводные камни ?

Динис

должны. риск в том, что у продавца не будет денег и имущества, для взыскания.

2 Эти таунхаусы блочного типа в размере 8 штук, построены на земле ИЖС, законно ли это, и если нет то какие риски и их вероятность, например может быть риск сноса ?

Динис

блочные дома можно строить на ИЖС, а построены они законно или нет — надо смотреть документы: разрешение на строительство и т.д.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Денис!

Как я поняла, в Вашем случае собственность долевая, которая требует нотариального удостоверения при заключении сделки.

Статья 42 Федерального закона 218-ФЗ устанавливает правила отчуждения долевого имущества:

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Однако, в случае, если собственность долевая, то согласие других долевиков на заключение дарственной не требуется, соответственно везти к нотариусу всех не нужно.

Согласие всех собственников на дарение требуется лишь тогда, когда продаётся доля в праве общей собственности.

Возможности отмены дарения установлены нормами Гражданского кодекса (это про возможные риски):

Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

К тому же, сделка по дарению между лицами, не являющимися родственниками, подлежит налогообложению.

Госпошлина за оформление дарения в Росреестре составляет: 2000 за регистрацию перехода права + 350 рублей за внесение сведений в реестр (для физических лиц). Причем, пошлина оплачивается за здание отдельно, за земельный участок отдельно.

Нотариальная пошлина будет зависеть от многих факторов, в том числе от рыночной оценки жилья и расценок за исполнение технических работ у определённого нотариуса (у каждого нотариуса свои расценки за подготовку документов, как правило, эта сумма варьируется в пределах 2000-2500 рублей).

Динис
Клиент, г. Великий Новгород

Простите, я может не совсем точно описал.

Схема такая:

1 Нам дают по договору дарения одну пятидесятую долю.

2 На остальные доли оформляем договор купли продажи ( так как в таунхаусах окало 10 жильцов и не всех можно найти )

3 Дома блочного типа находятся в статусе долевого участия, не квартир, под 1 крышей по 2 семьи, входы у всех свои отдельные, своя земля ( но мало ), 2 сотки.

Вопросы:

1 В случаи оспаривания в суде нам должны будут вернуть деньги которые указаны в договоре купли продажи, какие еще тут есть подводные камни ?

2 Эти таунхаусы блочного типа в размере 8 штук, построены на земле ИЖС, законно ли это, и если нет то какие риски и их вероятность, например может быть риск сноса ?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо документы смотреть, чтобы точно сказать, почему так происходит.Если это исключительно земельные доли, то нот-но не нужно заверять, в остальных случаях нужно.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налоги платить придется, поскольку если дарение заключается не с близкими родственникам налогами облагается.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении данной статьи по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости проезда к месту отдыха и обратно, оплачиваемого работодателями лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, см. Письмо ФНС России от 09.10.2013 N БС-4-11/18086 вместе с Письмом Минфина России от 02.02.2010 N 03-04-08/4-19.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Динис
Клиент, г. Великий Новгород

Простите, я может не совсем точно описал.

Схема такая:

1 Нам дают по договору дарения одну пятидесятую долю.

2 На остальные доли оформляем договор купли продажи ( так как в таунхаусах окало 10 жильцов и не всех можно найти )

3 Дома блочного типа находятся в статусе долевого участия, не квартир, под 1 крышей по 2 семьи, входы у всех свои отдельные, своя земля ( но мало ), 2 сотки.

Вопросы:

1 В случаи оспаривания в суде нам должны будут вернуть деньги которые указаны в договоре купли продажи, какие еще тут есть подводные камни ?

2 Эти таунхаусы блочного типа в размере 8 штук, построены на земле ИЖС, законно ли это, и если нет то какие риски и их вероятность, например может быть риск сноса ?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Смотрите документы, так как это таунхаус и строился по договору долевого участия в строительстве, то само жилое помещение должно иметь статус квартиры, а земля под ним находится в долевой собственности всех владельцев квартир. Должно быть два документа, подтверждающих право собственности: на квартиру и на долю в праве собственности на землю. Таким образом, для продажи квартиры согласия других владельцев не требуется, так как это отдельный объект права, а на продажу доли в праве собственности на землю необходимо получить разрешение всех совладельцев или, как вам предлагают, подарить ее.

Так как дарится земельная доля, то на основании части 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделка по ее отчуждению (в т.ч. дарению) не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Но при этом вам, как одаряемому, придется подать декларацию и заплатить налог от стоимости доли, если вы не являетесь родственником или членом семьи продавца (дарителя). По сделке купли-продажи квартиры вы налогоплательщиком не являетесь.

Динис
Клиент, г. Великий Новгород

Простите, я может не совсем точно описал.

Схема такая:

1 Нам дают по договору дарения одну пятидесятую долю.

2 На остальные доли оформляем договор купли продажи ( так как в таунхаусах окало 10 жильцов и не всех можно найти )

3 Дома блочного типа находятся в статусе долевого участия, не квартир, под 1 крышей по 2 семьи, входы у всех свои отдельные, своя земля ( но мало ), 2 сотки.

Вопросы:

1 В случаи оспаривания в суде нам должны будут вернуть деньги которые указаны в договоре купли продажи, какие еще тут есть подводные камни ?

2 Эти таунхаусы блочного типа в размере 8 штук, построены на земле ИЖС, законно ли это, и если нет то какие риски и их вероятность, например может быть риск сноса ?

Если собственность на квартиры долевая, то в таких случаях для снижения рисков сделка проходит через дарение микродоли. Оставшуюся долю покупатель (одаряемый) в последующем выкупает на общих основаниях на праве преимущественной покупки, уведомлять других совладельцев при этом не требуется.

Налог будете платить со стоимости микродоли. Обе сделки в таком случае оформляются у нотариуса.