Как быть и могут ли уволить, если жена родного брата работает в непосредственном подчинении в банке?

Здравствуйте, помоги пожалуйста. Жена родного брата (мне получается даже не родственница)работает в непосредственном моем подчинении в банке, руководитель отправил вопрос в службу комплаенс, каковой будет исход,и могу ли они меня попросить оставить мою должность, уволить,или должны или могут попросить перевести на другую параллельную должность без прямого подчинения?спасибо

, Равиль, г. Новосибирск
Максим Бондаренко
Юрист

Добрый день, Равиль.

По инициативе работодателя работник может быть уволен по ограниченному числу оснований, и Ваша ситуация к таковым не относится.

Строго говоря, Ваша ситуация не может являться правовым основанием для каких либо переводов или иных изменений. Но она может послужить поводом для перевода или иного изменения условий труда по иным (формальным) основаниям.