Какой порядок оплаты неустойки за проведение мероприятия?

Добрый день, такой вопрос. Был заключен договор с рестораном на проведение мероприятия, внесен залог в размере 10%. На текущий момент заказчик вынужден отказаться от

мероприятия (за 40 дней). в договоре прописана сумма выплаты неустойки за отказ от услуг заведения. От 50-75% (выдержка из договора во вложении). Вопрос, имеет ли право по закону заведение требовать неустойку? И что если может быть если заказчик откажется выплачиаать данную сумму.

  • IMG_9724
    .jpg
, Дмитрий, г. Калининград
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Дмитрий.Ознакомилась с частью документа на фото. Первое неустойку необоснованно зависли и по тексту ( смысловая нагрузка что это штраф).во вторых в тексте указаны конкретные даты и в эти даты предусмотрен неустойку. А не за период с и по.если у вас есть официальное уведомление с датой вручения или данные с почты России когда письмо было вручено и даты уплаты неустоки не совпали с указанными в договоре, то не за что платить.можете не платить.ждите, когда они на вас в суд подадут за отказ от уплаты неустойки при отказе за 40 дней. Но как они ее взыщут если неустойку указана не за период.договор составлен не корректно по отношению к исполнителю.трактовка пункта договора однозначна и никаких периодов там не указано. Исполнитель имеет право прописывать штрафные санкции в договоре.